эндокринолог

18:19 29-11-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Дочери 8 лет. 2 года назад появилось образование на шее (на подъязычной кости) размером с фасолину. Хирурги в один голос заявили, что это срединная киста шеи. 24 октября сего года провели операцию. Гистология показала(дословно): в препарате щитовидная железа с элементами коллоидного зоба. Узи щитовидки показало, что железа уменьшенная Объем железы 1, 4 см. ТТГ - 41, 40, АмТПО - 10, 53. Т4 не делали. Подскажите насколько опасно состояние ребенка и возможное лечение. Поясните из= за чего это началось. Мне никто ничего не объясняет. Мы живем в Казахстане, в глубинке Советского Союза и медицина в нашем городе находится, пардон, в глубокой. .. Заранее спасибо за внимание.

Ответы

# 01:37 30-11-2006 Илья Слепцов…, обратиться
Здравствуйте, Наталья!

Возможно, у Вашей дочери был узел пирамидальной доли щитовидной железы. После его удаления объем щитовидной железы очень мал, а уровень гормонов резко снижен. В этом случае необходимо начинать терапию L- тироксином (препарат "Эутирокс"). Начать, видимо, с дозы 50 мкг в сутки. Через 2 месяца - пересдать кровь на гормоны ТТГ, Т3 и Т4 (свободные фракции). В день сдачи анализа сначала сдать кровь, а потом принимать препарат.
Состояние, в котором находится Ваша дочь, называется гипотиреоз (нехватка гормонов щитовидной железы). При длительном течении это состояние может привести к ряду проблем, поэтому лечение следует начинать уже сейчас (немножко здесь - http: // thyronet. rusmedserv. com/ th_pati/ children. htm).

С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31