эндокринолог

18:42 26-03-2007 / Оля, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня узлы на щитовидке, небольшие, ищу методы лечения. Хотела узнать, как Вы относитесь к следующему методу: Методика безоперационного удаления кист и узловых образований щитовидной железы. Она основана на применении специального диодного лазера, энергия которого используется для лечения участков щитовидной железы, пораженных патологическим процессом. Мне рассказывали, что подобная операция проводится под местным обезболиванием под контролем УЗИ, когда в пораженную патологическим процессом область подводится специальный световод, через который подается лазерное излучение. Изменения, происходящие во время процедуры в узлах или кистах контролируются постоянным, в течение всего сеанса УЗ наблюдением. Вопрос: какие у Вас есть сведения по данному методу? Он надёжен?
Спасибо.

Ответы

# 21:57 26-03-2007 Слепцов И.В., обратиться
Здравствуйте, Ольга!
Сведения по этому методу у меня есть - я диссертацию по нему защитил ; ))
Лазериндуцированная термотерапия (а именно так правильно называется эта методика) позволяет за сеанс длительностью 8- 10 минут разрушить участок ткани узла диаметром до 15 мм. Этот факт обуславливает ограничения в использовании метода. Для разрушения крупных узлов этот метод подходит, но требуется большое количество процедур, чтобы вся ткань узла оказалась разрушена температурным воздействием (значительно более удобна в данном случае радиочастотная термодеструкция - она позволяет разрушить за один раз узлы размером до 5 см). Учитывая, что каждый сеанс лазеротерапии длится 8- 10 минут, для разрушения узла размером 3- 4 см требуется значительное количество времени, которое не все пациенты могут вытерпеть. Таким образом, крупные узлы лечить с использованием лазера неудобно - слишком долго. Мелкие же узлы, о разрушении которых пишут в рекламе (я понимаю, о какой рекламе и каком учреждении идет речь), разрушать не нужно. На данный момент узлы щитовидной железы можно найти у 20- 25% людей. И большинство из них вообще не требуют никакого лечения. Показания к деструкции узла совершенно идентичны показаниям к операции: 1. Сдавление узлом трахеи или пищевода, приводящее к нарушению дыхания или глотания; 2. Наличие косметического дефекта или навязчивого чувства "помехи на шее"; 3. Автономная функция узла с развитием тиреотоксикоза. В указанной Вами рекламе речь идет о лечении узлов размером 1- 1, 5 см (если я не ошибаюсь) - такие узлы вообще в подавляющем большинстве случае лечить не стоит. Напишите, каков размер Ваших узлов по данным УЗИ, каковы данные тонкоигольной аспирационной биопсии, гормональных исследований крови - я попытаюсь предложить Вам разумную тактику лечения.
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru
# 22:53 26-03-2007 Оля, обратиться
Доктор, спасибо за ответ! Отвечаю, узлы у меня 0, 5 и 0, 7, их два, анализ на гормоны хороший, все показатели в норме. Боюсь одного, что раз это дело началось, может и продолжиться, к примеру, вырастут эти узлы или другие появятся (поверхность щитовидки врачу, делающему Узи не понравилась, неровная, говорит, не знаю, конечно, насколько это серьёзно. )Весь вопрос как этих ситуаций можно избежать? Что делать нужно для того, чтобы на этих узлах, которые уже образовались, всё и закончилось? И чтоб они не мешали бы работать организму, ведь эндикринная система это дирижёр: ))? Буду благодарна, если подскажете что надо делать с Вашей точки зрения, чем лечиться.
Спасибо.
# 22:57 26-03-2007 Оля, обратиться
Ой, забыла сказать по поводу аспирационной биопсии - мне её никто не предлагал делать? А что : было надо, да?
# 19:47 27-03-2007 Слепцов И.В., обратиться
Здравствуйте, Ольга!
Узлы размером 0, 5 и 0, 7 см не представляют для Вас никакой опасности. Проводить тонкоигольную биопсию таких узлов не следует. К сожалению, и методов профилактики роста этих узлов не существует. Ранее использовавшийся для цели остановки роста узлов тироксин оказался малоэффективным. Поэтому можно порекомендовать Вам только сделать УЗИ через 1 год и кровь на гормоны на этом же сроке (гормоны ТТГ и Т4 свободный). Ничего, кроме наблюдения, здесь не требуется.