эндокринолог

00:03 31-03-2007 / Нина Сергеевна…, обратиться

Здравствуйте! Я хочу с Вами проконсультироваться по поводу щетовидной железы и необходимости операционного лечения (т. к. Челябинский доктор настаивал на операции). На этой неделе я сделала повторное УЗИ. Пожалуйста, дайте совет о дальнейшем лечении.

Правая доля: длина- 42
ширина- 21 = 7, 1
глубина- 17
Левая доля: длина- 42
ширина- 22 = 7, 5
глубина- 17
Общий объем= 14, 6 мл/ куб (3 месяца назад объем был 19, 6. Но видимых изменений нет)
Диффузные изменения железы 1- 2 степени, структурные изменения.
Пункция щет. железы: получано 7 кубиков жидкости бурого цвета. В препаратах на фоне колоида и эритроцитов обилие нагруженных гелеосеуерином, молерофаном скоплениями и разрозненно.
ТТГ: 4. 49 МК МЕ/ мл. Выражено мозаично.
Многоузловой зоб с гипотериозом.

Данные пункции 3- месячной давности (Я понимаю, что они не изменяются)
Я принимала тиреотом и корень лапчатки белой настоянной на водке(народное средство).
И еще 1 вопрос: можно ли применять дрок красильный вместо гормонa?
Буду Вам премного благодарна за помощь!
С наилучшими пожеланиями, Нина Сергеевна.

Ответы

# 22:35 03-04-2007 Слепцов И.В., обратиться
Здравствуйте, Нина Сергеевна!
Объем Вашей щитовидной железы находится в пределах нормы. Не совсем понятно, почему в диагнозе фигурирует многоузловой зоб - Вы не привели данных о наличии узлов из Вашего описания УЗИ. Результаты пункции щитовидной железы неинформативны. Пункцию необходимо либо повторить, либо проконсультировать стекла у другого цитолога. Фитотерапия заменить прием тироксина не может.
Уточните:
1. Размер, расположение узлов щитовидной железы
2. Результаты исследования крови на уровень гормонов ТТГ, Т4 свободного, АТ к ТГ, АТ к ТПО
3. Как формулируются показания к операции (что сказал Ваш доктор)?
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru