эндокринолог

18:20 22-08-2007 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Буду очень признательна, если кто- нибудь из специалистов поможет мне в следующем вопросе.
В апреле 2005 года попала в больницу с диагнозом апоплексия левого яичника с кровотечением в полость (сделана операция, яичник сохранен), после полгода гормональных ярина. Бросаю пить гормоны и примерно через полгода в июле 2006 попадаю туда же с апоплексией правого яичника (без операции, жидкость откачали пунктированием), опять полгода гормоны. В июле 2007 года попала с теми же болями, сделали пункцию - мутная красноватая жидкость в полости - откачали, выписали с диагнозом поликистоз правого яичника, гормоны больше пить не хочу - хочу ребенка. Сейчас наблюдаюсь у гинеколога- генетика- эндокринолога. Сдала следующие анализы на гормоны, вот результаты: альбумин - 42. 4; прогестерон - 1. 3; ССГ - 111. 6; индекс свободных андрогенов 0. 91; свободный тестостерон - 0. 008 нмоль/ л - 0. 74% ; тестостерон - 1. 02; кортизол - 429; дегидроэпиандростерон сульфат - 1. 6; гормон Тиреотропный(ТТГ) - 0. 7; Пролактин - 288; гормон фоликулостимулирующий(ФСГ) - 12. 8; гормон лютеинизирующий(ЛГ) - 4. 5; эстрадиол - 42. 4
Вообщем на все эти анализы врач ответил, что мои яичники не работают, забеременеть я сейчас не могу и прописал пить следующее:
прогинова(0, 2)- 1т* 2р в день (с 5- го по 21 день цикла) и дюфастон 10 - 1т* 2р в день (с 12- го по 25 день цикла) на протяжении 3 месяцев. Скажите поможет ли мне это лечение восстановить функцию яичников, как "избавиться" от ежегодных апоплексий и смогу ли я забеременеть вообще? ??
Заранее благодарна.

Ответы

# 11:38 25-08-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Уровень ФСГ обратно пропорционален уровню эстрадиола. После манипуляций, травм яичников может наблюдаться снижение уровня эстрадиола и, как следствие, увеличение ФСГ. По однократному уровню ФСГ судить об овариальном резерве и говорить о « неработающих» яичниках нельзя, т. к. ситуация может измениться уже к следующему менструальному циклу. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.