эндокринолог

23:28 22-08-2007 / Лена Р, обратиться

Мне 25 лет. Полгода после вторых родов. ТТГ 0, 773 * -- (норма 0, 3- 3, 9), Т4 своб. 12, 98 * -- (норма 10- 25), Т3 1, 174 * -- (норма 0, 75- 2, 1). УЗИ щит. железы: Расположена типично, размеры не увеличены; правая доля 4, 2 см, толщина 1, 4 см, ширина 1, 8см; левая доля длина 4, 0см, толщ 1, 4см, шир 1, 6 см. Толщина прешейка 0, 2 см, объем долей 9, 2 см кубических. Контуры четкие, ровные, эхогенность смешанная. Эхоструктура неоднородная за счет анэхогенных включений с нечеткими контурами от 0, 1 до 0, 2 см в обеих долях щит. железы. УЗ- признаки диффузных изменений щит. железы. Биохимия крови: асат 41, алат 55, общ белок 68, глюкоза 4, 2, мочевина 3, 2, Ht 40% , билирубин прямой 9, 2, тимоловая проба 22 ед, холестерин 5, 17. Беспокойство потому, что лет эдак 15 наблюдаюсь у эндокринолога. В 11 лет д- з диффузное увеличение щит. жел. 2 ст. Причем пять лет назад объем щит. жел. был 19, а сейчас 9, 2. За счет чего это происходит? И надо ли йод принимать в моем случае? Для профилактики? Читала, что можно навредить себе, если точно не знать, избыток йода в организме или же дефицит.

Ответы

# 11:39 25-08-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Все показатели у Вас в норме. Если Вас беспокоит изменение объема щитовидной железы, то на этот вопрос можно строить массу гипотез. Препараты йода необходимо принимать всю беременность и лактацию для профилактики йоддефицитных состояний ребенка. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.