эндокринолог

20:11 24-08-2007 / Катя, обратиться

У меня узловой зоб(2 кисты, 2 узла небольших размеров). мне 18 лет. пол года нужно пить йодоморин. 1) Могут ли узлы исчезнуть? 2)Что делать чтобы они не увеличивались? 3) Может ли это быть причиной лишнего веса?

Ответы

# 11:55 25-08-2007 Евромедпрестиж, обратиться
1. Для лечения узлового (вероятно, коллоидного) зоба не разработано лечение, которое может изменить размер узла. На самом деле, "борьба с цифорками" (растет- не растет), в большей степени, ухудшает только Ваше психологическое состояние и качество жизни.
2. Причиной избыточного веса в 95% случаев является неправильный образ жизни.
Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.