эндокринолог

21:52 24-08-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!
Мне необходим Ваш совет.
Предыстория:
Мне 38 лет, по большому счету особо жалоб нет.
Но решила пройти мини обследование, сдать гормоны, сделать всевозможные УЗИ.
Уже сдача гормонов сузила направление.
Антитела к тиреопероксидазе. . (вариант анализа количественное исследование)-
Результат 19, 46 (Референсные значения до 5, 6МЕ/ мл)
Антитела к тиреоглобулину. . (вариант анализа количественное исследование)-
Результат 1648, 2 (Референсные значения до 4, 1МЕ/ мл)
УЗИ щитовидной железы (сразу прошу прощение за ошибки, как могла расшифровала почерк доктора)
Правая доля : 17х16х47 мм
Левая доля 13х13х48мм
Перешеек: 4, 2
Структура (неоднородная) за счет участков понижен. Эхоген. до 3 в правой доле узлы малых размеров 6х5мм, 3х4мм, 4х7мм
Периф. л/ узлы (не увеличины) Слева убедительно узловые образ не лоцируются (не могу разобрать)
Заключение: Эхопризнан (не могу разобрать почерк, только догадаться) хрон. тиреоидит мелких узлов правой доли

Далее поход к Эндокринологу:
Диагноз: аутоиммунный тиреоидит на фоне диффузно- узлового зоба 1 стадии
Лечение (на 6 месяцев)
« L- тироксин 50» (2недели 0, 25мг, 4недели 0, 5мг, далее 0, 75мг)
ВОБЭНЗИМ по 3таб 3 раза в день в течении полугода
Теперь вопросы:
1. На сколько грамотно назначение.
Ничего не было сказано о питании (что предпочесть, что исключить)
Единственно почему- то был совет исключить йодсодержащие продукты? ?? ?? !! !! !
Обычно эндокринологи советуют йод. А я очень люблю морепродукты, которые им так богаты.
2. После визита к эндокринологу был визит к гинекологу, который также по своим рекомендациям назначил пить (чередовать) в течении года.
Травы (настойки) красной щетки (радиола четырехлепестная)
Боровой матки
В аннотации к « Красной щетке» есть указание на то, что данная трава богата йодом, поэтому рекомендуется при заболевании щитовидной железы.
Получается мне нельзя пить данную траву?
Я не могу согласовать это с лечащим врачом, т. к. в данный момент она в отпуске, а я уже начала лечение ВОБЭНЗИМОМ.

Ответы

# 12:06 25-08-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Самая большая проблема современного врача - не лечить. Начнем по порядку, повышение уровня антител к структурам щитовидной железы может наблюдаться у 16% практически здоровых людей. При нормальном уровне ТТГ (предполагаю, что он у Вас нормальный) лечение не требуется, т. к. никакие иммуномодуляторы, - стимуляторы, - энзимы и т. д. НЕ ВОЗДЕЙСТВУЮТ на уровень антител и НЕ ВЛИЯЮТ на прогноз (единственный вариант- гипотиреоз). Ограничений по питанию нет никаких.
Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 15:03 28-08-2007 Наталья, обратиться
Наверно я дала информацию не полностью.
Сначала я сдала все гормоны (порядка 15 шт), из общей картины выбились вышеуказанные гормоны и прогесторон, вследствии чего было обнаружен полип в матке (УЗИ)и удален и гинеколог отправила меня к эндокринологу. И я получила вышеуказанное назначение. Сама гинеколог пока ничего не назначила.

В ДАННОМ АСПЕКТЕ ЭТО ЛЕЧЕНИЕ ТАКЖЕ ЛИШНЕЕ? ??

Если да то обиднее всего что я приобрела ВОБЭНЗИМ в максим. упаковке в количестве 2 шт. Есть ли теперь необходимость принимать данный препарат?