эндокринолог

16:52 25-08-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте, пожалуйста подскожите, незная, что анализ на гормоны сдается в средине цикла, сдала их за 4дня до начала менструации, TSH- 5. 03(норма 0, 4- 4, 0), FT4свободный тироксин 0, 84(норма 0, 8- 2, 0)ATP26. 93(норма0- 40, 0), пролактин 15, 69(норма 2, 5- 22, 5)FSH 1. 25(норма1, 5- 8, 77)Узи щитовидки правая доля 40, 0мм* 21. 2мм* 21. 1мм левая доля40. 0мм* 25, 3мм* 24. 9мм, масса общяя 20. 7 контур правильный, перешеек 4 мм, капсула без деформации, обнаружены районы узлов д= 2- 4- 6мм и Д 4- 7- 9мм, ДИАГНОЗ ГИПОТЕРИОЗ, назначено лечение л- тироксин 50, в течении 2 месяцев, а также невроз лечение не назначили, сказали попить валериану. ПО гинекологии узи показало фибромиому и фоликулярную кисту яичника, и увеличение яичника, лечение не назначено, т. к врач сказал, что это не гинекологическая проблема, а проблема щитовидки. У меня болеть начали суставы, раздраженность, чувство напряжения мышц шеи и затылка, ощущение увеличенного языка, иногда вроде даже трудно говорить, как будто все слова не выговариваю, (кроме меня ни кто не замечает)ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ ПРАВИЛЬНОЕ ЛИ ЛЕЧЕНИЕ, правильно ли сданы анализы может я по ошибке пью уже 1месяц гормон? опасно ли ошибочное назначение гормона? Спасибо, Живу в Тбилиси и трудно найти хорошего русскоговорящего врача, который все бы объяснил.

Ответы

# 18:21 25-08-2007 Марина, обратиться
Я забыла сказать, что мне 44года, может это и признаки климакса.
# 14:56 29-08-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Диагноз гипотиреоз, вероятно, правомочен (клиническая картина и повышение уровня ТТГ он же TSH). День менструального цикла и, о ужас, даже еда и время суток на уровень ТТГ не влияют. При подозрении на гипотиреоз рекомендуется повторное исследование ТТГ и заместительная терапия левотироксином (Л- тироксин, Эутирокс). Доза подбирается врачом индивидуально. Климакса у Вас пока нет. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 15:18 29-08-2007 Валя, обратиться
Насколько эффективен препарат Тройчатка Эвалар