эндокринолог

19:10 28-09-2007 / Ира, обратиться

Подскажите, пожалуйста, при увеличенной щитовидной железе (объем зоба 32), обязательно ли делать операцию или можно обойтись без неё? Заранее благодарю.

Ответы

# 19:18 29-09-2007 Аноним, обратиться
Помимо увеличенного объёма нужно знать функцию щитовидной железы, для этого надо сдать кровь на гормоны ТТГ, СТ4, Т3, антитела к тиреоглобулину и микросомальным фракциям. Дальнейшее действие будет зависить от результатов. Возможно лучше полечить таблетками, отрезать всегда успеете.