эндокринолог

12:45 11-10-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У меня 3 года уже 2 узелка, общим объемом доходило до 11, потом снизилось до 9, а сейчас 8, я лечилась L- тероксином, кремом эндокринол, йодомарином, каплями чистотела (16 капель с водой до еды с утра). Сейчас принимаю капли и йодомарин. Подскажите пожалйуста можно ли чем- нибудь еще лечиться?

Ответы

# 19:40 12-10-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Изменение размеров узловых образований не достоверно и маловероятно, что эта динамика как- то зависела от проведенного « лечения» . На данный момент во всем мире НЕ существует доказанной методики лечения узлового коллоидного зоба. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 21:31 18-10-2007 Слепцов И.В., обратиться
Поддерживаю Сергея Марковича. Раз в год проводите УЗИ щитовидной железы. Если речь идет об 11- ти миллиметровом узле - биопсия проводилась?
По поводу литовита, лимфомиозота и галиум хель (даже написать- то сложно) - это все бездоказательные рекомендации. Консервативной терапии узлового зоба с доказанным эффектом, как было сказано ранее, пока не существует.
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог, к. м. н.
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru