эндокринолог

18:54 12-10-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У меня нашли кисту правой доли щитовидной железы 0, 4 см. Врач сказал, что это ничего страшного и можно забыть про нее. Скажите пожайлуста, так ли это и нужно ли мне с этим что- то сделать. Заранее спасибо.

Ответы

# 11:30 13-10-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Образования менее 1 см не являются клинически значимыми, т. е. НЕТ данных, что это может привести к проблемам со здоровьем. Так что живите спокойно и не переживайте.
врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 18:47 13-10-2007 Ирина, обратиться
Большое спасибо! А скажите еще пожайлуста, будет ли она расти?
# 21:19 13-10-2007 Аноним, обратиться
Рост кисты возможен, если в организме имееться диффицит йода, а ещё возможна сочетанная патология с образованием кист на яичниках. Просто наблюдайте по УЗД 1 раз в 6 месяцев и советуйтесь на очном приёме.
# 10:04 16-10-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Прогнозировать рост образований щ. ж. невозможно. Для образований менее 1 см нет рекомендаций по динамическому наблюдению. Для образований более 1 см или пальпируемых образований, что на практике почти одно и тоже, рекомендация - пункционная биопсия, далее индивидуально. врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 21:23 18-10-2007 Слепцов И.В., обратиться
Существуют работы, показывающие, что примерно 1/ 3 узлов щитовидной железы растет, 1/ 3 - не растет, и примерно 1/ 3 может уменьшаться. По специфике моей работы с последней группой узлов встречаться приходится реже, однако и такие случаи отмечались. Полностью поддерживаю Сергея Марковича - сейчас никто не скажет точно, будет ли расти 4- х миллиметровый узел (если это вообще узел). Для образований такого размера встречается даже спонтанное исчезновение.
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог, к. м. н.
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru