эндокринолог

04:34 30-10-2007 / Кинси, обратиться

ЗДравствуйте. У молодого человека 18 лет при обследовании выявлено повышенное содержание кортизола (увеличен в 3 раза), тестостерона (в 1, 5 раза). Узи наполчечников и прочие анализы без патологии. Есть ли смысл делать какие- то другие исследования и что можно предположить?

Ответы

# 12:26 30-10-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Обследование должно иметь какую- то цель и опираться на жалобы пациента. Это я к тому, что Вам кто- то же назначил это обследование, значит и интерпретировать анализы должен назначивший. Кортизол перепроверяется по анализу суточной мочи на свободный кортизол. Для этого обследования нужно хотя бы иметь артериальную гипертензию. Однократное исследование тестостерона (да еще без ГСПГ) не информативно. врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 00:03 31-10-2007 Кинси, обратиться
У нас кортизол делался три раза (кровь) - назначил эндокринолог из- за жалоб на сильную утомляемость, слабость, похудание. Гипертензии нет. Тестостерон исследовался также три раза (кровь).
# 19:33 31-10-2007 Аноним, обратиться
Возможно вам следует обратиться к психологу. Я в своей практике имела случай так называемого синдрома "вируса страха перед мнимой болезнью", в результате чего был повышен уровень кортизола и тестостерона. С уважением врач Чунина О. А.