эндокринолог

17:38 26-11-2007 / Ксения, обратиться

Здравствуйте, доктор,

Меня зовут Ксения, мне 25 лет. Вес – 50 кг, рост – 165. Весной этого года начали сильно выпадать волосы, и стала чаще болеть простудными заболеваниями. Летом (в августе) обратилась к врачу. Мне сделали анализы: АТ к ПО - 504, 370; Т4 - 69, 84; ТТГ - 15, 605. Диагноз – аутоимунный тиреоидит. Врач назначила Эль- тироксин 75, с последующим переходом на 100. Я пропила тироксин в течение 2, 5 месяцев, и снова обратилась к врачу, так как начала чувствовать постоянное давление в области щитовидной железы. Мне сказали сдать ТТГ. На этот раз анализ был 0, 001. Эндокринолог сказла, что у меня медикаментозная интоксикация, снизила дозу до 50 мкг, прописала принимать настойку из перегородок грецкого ореха два раза в день и предуктал МВ один раз в сутки. Тем временем, волосы продолжали выпадать, выпадают брови и ресницы, и сейчас у меня гнездная аллопеция. Вес остается стабильным, месячные в норме.
Скажите пожалуйса, правильно ли было назначено лечение в этот раз, какие анализы мне необходимо сдать через месяц, и как следует лечить аллопецию. Помогут ли какие- то внешние средства сейчас? Или сначала необходимо привести в сбалансированное состояние гормоны?

Спасибо большое,
Буду ждать Вашего ответа.

Ответы

# 12:35 28-11-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Первичный показатель ТТГ соответствует гипотиреозу и нуждается в приеме Л- тироксина. 100 мкг для Вас – это большая дозировка (расчет 1, 6 мкг на кг веса – в Вашем случае 80 мкг полная заместительная доза в которой Вы, вероятно, не нуждаетесь). Думаю на 50- 75 мкг у Вас будут хорошие показатели ТТГ. Дополнительно Вы можете обратиться к врачу трихологу для назначения местных препаратов для волос. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович