эндокринолог

20:08 29-11-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Ответьте пожалуйста на мой вопрос: у меня повышен пролактин 1210 при норме 720 в настоящее время принимаю бромокриптин 1/ 2 таблетки 1 раз в день(сегодня 15 день)начали белеть пальцы на руках, что мне делать продолжать пить таблетки или нет? Я готовлюсь к ЭКО и поэтому у меня еще вопрос: если я сдам анализ на 21 д. м. ц. и будет норма можно ли сразу идти в протокол? Большое спасибо, очень жду ответ.

Ответы

# 11:50 30-11-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Маловероятно, что описанная Вами проблема связана с приемом бромокриптина. Сразу встречный вопрос: повышение пролактина за счет активного ПРЛ или макро- ПРЛ (который лечить не обязательно)? И что заставило пойти на ЭКО? Если « проблема» бесплодия была в гиперпролактинемии, то нормализация уровня данного гормона приводит к нормализации фертильности. Нормальный уровень ПРЛ не является противопоказанием к ЭКО (на фоне лечения или без). Сразу после установления беременности бромокриптин отменяется. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович