эндокринолог

20:18 09-12-2007 / Варвара, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня бывают симпато- адреналовые кризы. Давление 150\ 95, пульс 100, дрожат ноги. Сдала анализ на ВМК- у нас делают только качественный анализ. Был положительный. Сдала через неделю повторно- отрицательный. Скажите, могут ли такие симптомы быть признаками феохромацитомы? Спасибо. Сделала КТнадпочечников, опухоль не нашли. Скажите может ли ВМК быть положительной и в других случаях? А то я все думаю, что у меня фео?

Ответы

# 13:23 11-12-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Наиболее типичными признаками феохромоцитомы являются: Классическая триада: - внезапная сильная головная боль, - повышенное потоотделение, - сердцебиение; Артериальная гипертензия (пароксизмальный или приступообразный характер наблюдается у 25- 50% больных); Ортостатическая гипотензия (резкое снижение АД при вставании); Тремор; Бледность кожных покровов; Беспокойство; Запоры; Снижение веса. Анализ мочи на ВМК, собранной в течение 3- х часов после приступа имеет чувствительность около 85% , за сутки 50- 85% . Показатель может изменяться при употреблении в пищу ванилина, наличие почечной недостаточности, прием некоторых медикаментов (метилдофа, раунатин и др. ). Физические нагрузки, эмоциональное состояние также отражается на результате анализа. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович