эндокринолог

21:42 12-12-2007 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте мне 20 лет. 12 апреля 2004г. у меня обнаружили узел в средней части левой доли щитовидной железы, УЗИ показало что размер - 9х6 мм. Я по глупости не придал этому значения и в течении 2- х лет не лечил. К 1 февралю 2006г. размеры узла составили 9х11 мм. Сделал пункцию у онкохирурга, которая показала, что узел не склонен к росту и не злакачественный. От предложенной операции отказался, подумал, что раз узел за 2 года вырос на незначительные размеры, то при должном лечении от него можно избавиться. Эндокринолог назначил L- тероксин 50 каждое утро по пол таблетки. После 2- х месяцев лечения – 1 апреля 2006г. сделал УЗИ показавшее незначительное уменьшение узла – его размеры составили 6х10 мм. , сдал кровь на ТТГ – его уровень 0, 718. Эндокринолог прописал продолжать лечение, но уже по 1 таблетке в день L- тероксина 50 (пульс в норме – 70- 80 ударов в мин. ). Размеры щитовидной железы в норме левая доля – 60х13х14 правая доля – 59х14х13. Вместе с появлением узла у меня начали выпадать волосы, (за одно расчесывание – около 30 волос) и появлялись – седые волосы (к 2006 г. их стало значительно больше, на данный момент около 40% волос седые. ), скажите пожалуйста это как то связано с щитовидной железой? . Недавно (28 ноября) мне исполнилось 22 года. L- тероксин перестал принимать около 2 месяцев назад. 06. 08. 2007 года делал УЗИ результаты – размеры правой доли – 50* 18* 20, левой 50* 17* 20, перешеек – 4- 5 мм. , объем долей – 16, 7 см3, слева по передней стенке – узел 11* 7 мм. с мелкозернистым компонентом, с ободком пониженной эхогенности. Врач эндокринолог к которой я обратился с вышеуказанным результатом, пояснила, что L- тероксин мне не помог, сказала перестать его принимать и обратиться к врачу- онкологу, чего я делать не стал, так как там уже был единственное что там мне советуют это сделать операцию, чего я категорически не хочу, так как знаю девушку у которой после операции только все ухудшилось и узлов стало больше, а так же не хочу операции так как слышал о многих людях вылечившихся иными способами. Как же мне избавиться от этого узла? Если назначенное лечение L- тероксином не помогло (принимал я его около 10 месяцев), может ли это означать, что L- тероксин мне точно не поможет?
Многие советуют прибегнуть к народным методам лечения (травы, наложение кусков тыквы на шею во время сна, и др. разные способы) может ли это помочь? . Какое лечением вы мне можете посоветовать для моего скорейшего выздоровления?

Ответы

# 12:28 14-12-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Если при пункционной биопсии не выявлено злокачественного образования (подразумеваем коллоидный зоб), то он НИКОГДА не станет злокачественным. Нет убедительных данных, что применение лекарственных препаратов (левотироксин, калия йодид, травы и др. ) уменьшают размер образований. Есть такое « правило 30% » - коллоидный узел растет в 30% , не изменяется в 30% , уменьшается в 30% без проведения лечения. Ну вырастет оно (образование) в следующие 2 года на 1- 2 мм, и что дальше? Назначать тыквенные воротники? Я рекомендую Вам точно узнать цитологический диагноз, при отсутствии – повторить ТАБ и… успокоиться. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович