эндокринолог

06:16 15-12-2007 / Светлана…, обратиться

Мой муж(54 года)болен около 10 мес. Стал худеть(на 20 кг за 3 мес. ), появилась слабость, сердцебиение. На УЗИ щит. ж- за в мае 2007 г. увеличена(30 куб. см), структура мозаичная. ТТГ- 0, антитела значительно повышены. Начал принимать тирозол по схеме, конкор. Через 2 мес. на УЗИ увеличение(42 куб. см), ТТГ- 4, 5; антитела 175, 7. лечение продолжил с уменьшением дозы. Еще через 4 мес. на УЗИ увеличение до 110 куб. см, ТТГ- 0, 01; свободный Т4- 0, 661; после некоторого улучшения в начале лечения вновь стала беспокоить слабость, сердцебиение. Предлагают быстрее сделать операцию. Есть ли какие- то варианты?

Ответы

# 11:47 15-12-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Увеличение объема щитовидной железы и повторное возникновение клинической картины тиреотоксикоза диктуют радикальное лечение. На данный момент существуют 2- а вида: хирургическое лечение и лечение радиоактивным йодом. Операция обязательно включает в себя общий наркоз, возможные осложнения во время операции (кровотечение, потеря голоса и др. ), которые зависят от квалификации хирурга и сложности операции, время на реабилитацию. Радиойодтерапия не уступает хирургическому лечению по эффективности, но, практически, не сопровождается никаким риском. Однако, после операции тиреотоксикоз исчезает практически сразу, после РЙТ через 2, 5- 3 месяца. Основные вопросы по лечению Вы должны обсудить с лечащим врачом и, при необходимости, пройти консультацию в Медицинском Радиологическом Научном Центре Российской Академии Медицинских наук (МРНЦ РАМН) адрес: г. Обнинск, ул. Королева 4. http: // www. mrrc. obninsk. ru/ mrrcboard/ . Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович