эндокринолог

10:31 20-12-2007 / Валерий, обратиться

Здравствуйте, мне 32 года уровень пролактина у меня 4500. Очень хочется иметь детей, андролог сказал что пролактин влияет на сперматогенез. Подскажите какие лекарства надо принимать для снижения пролактина.

Ответы

# 16:04 21-12-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Да, гиперпролактинемический гипогонадизм является одной из самых распространенных причин мужского бесплодия. Существует множество причин патологического повышения уровня пролактина крови (гиперпролактинемии). Уровень гормона могут увеличивать лекарства, например, противорвотные (метоклопрамид, реглан, церукал), психотропные (хлорпромазин). Обязательно сообщите врачу о приеме этих препаратов. Причиной гиперпролактинемии может также являться недостаточность функции щитовидной железы (гипотиреоз), что достаточно легко выявляется путем измерения уровня ТТГ крови. Наиболее частой причиной ГГ является пролактинома - опухоль (аденома) гипофиза, вырабатывающая пролактин. Для выявления этого состояния необходимо провести МРТ области гипофиза.
Наиболее испытанным лекарственным средством для лечения гиперпролактинемии является бромкриптин (коммерческое название - парлодел). Применяются и другие препараты – каберголин (достинекс), квинаголид (норпролак). Все эти препараты способствуют уменьшению выделения пролактина опухолью, уровень которого в крови часто снижается до нормы уже через несколько недель после начала лечения. Дозы и длительность лечения устанавливаются индивидуально в зависимости от причины гиперпролактинемии. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович