эндокринолог

17:13 21-12-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Во время лечения зубов пришлось сделать рентген 4 раза за 1 день. На меня надевали защитный фартук, но воротник был слишком короткий и не прикрывал всю шею. О негативном влиянии рентгена на щитовидную железу я узнала только потом. Скажите какие последствия могут быть от такого кол- ва рентгена при условии что щитовидка все- таки не была защищена полностью? Можно как- то компенсировать это воздействие (пропить препараты йода, например)?

Ответы

# 10:30 22-12-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Волноваться не стоит: рентген у стоматологов имеет узкий пучок и маловероятно, что даже неоднократные снимки нанесут вред. Через год проведите УЗИ щитовидной железы. Рентген это не ионизирующая радиация, поэтому какие- либо меры не предусмотрены. врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.