эндокринолог

15:18 26-12-2007 / Лилия, обратиться

Здравствуйте! Помогите разобрать анализ крови на гормоны.
ТТГ- 2, 77 мкМЕ/ мл (норма 0, 23- 3, 4)
Т4(свободный) 11, 0пмоль/ л (нориа 10- 23, 2)
АТкТГ 117, 3 ед/ мл (норма до 65).
Что это значит? У меня зоб, пью Йодид. Анализ на гормоны сдала, потому что не могу забеременеть. Помогите пожалуйста. Есть ли шансы забеременеть?

Ответы

# 18:05 28-12-2007 Евромедпрестиж, обратиться
Формально Ваши показатели не могут являться причиной бесплодия (термин бесплодие правомочен, если Вы пытаетесь забеременеть больше года). АТТГ не имеют диагностического значения в плане обследования по репродуктивным проблемам. Вообще, обсуждение проблемы бесплодия лучше проводить очно, т. к. обследуется ПАРА, даже при явных проблемах одного из партнеров (мужской фактор 24% ). Причины бесплодия у женщин включают нарушения овуляции, трубный, маточный или цервикальный факторы. Эндометриоз может рассматриваться, как независимая причина бесплодия. Гормональное обследование назначается и интерпретируется только после оценки ряда параметров физикального обследования и данных анамнеза и т. д. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович