эндокринолог

12:34 03-01-2008 / Настя, обратиться

Уважаемый доктор Резник,
Будьте любезны объяснить, чем опасен такой диагноз: struma uninodosa re. U. a. diffure Autonamie, euthyreoter stoffwechsel. Показатели крови пока в норме. УЗИ прошлого года: прав. сторона 10х8х6 мл. Сейчас УЗИ показало, что узел вырос на 1. 5 мл. Надо ли в таком случае лечение проводить? Есть ли надежда, что узел исчезнет со временем? Нужна ли диета? Может ли такой узел перерасти в рак опухоль?
Спасибо за ответ и с Новым Годом!

Ответы

# 19:25 03-01-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Для меня немецкий язык не совсем понятен. Понятно, что Одноузловой зоб, (вероятно) функционально автономный, эутиреоидное состояние. Завтра продолжу. ..
врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 15:55 04-01-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Наиболее частым заболеванием (около 90% ), протекающим с формированием узловых образований (узлов) ЩЖ, является коллоидный в разной степени пролиферирующий зоб, который по морфологии НЕ относится к опухолям ЩЖ. Риск наличия злокачественной опухоли крайне низкий (2- 5% ). Зато есть высокий риск развития функциональной автономии щ. ж. Для диагностики последней применяется сцинтиграфия щ. ж. Для оценки функции щ. ж. проводится анализ ТТГ. Для получения точного цитологического диагноза, при размере узла 1 см и более и при клинически значимом увеличении размеров узла, проводится тонкоигольная пункционная биопсия (специфичность метода приближается к 100% ). При развитии функциональной автономии (компенсированной, как у Вас, и декомпенсированной) методом выбора лечения является терапия радиоактивным йодом. При высоком риске развития тиреотоксикоза на фоне функциональной автономии может проводиться хирургическое лечение. Если это коллоидный зоб без нарушения функции проводится только динамическое наблюдение. Специальной диеты, БАДов и других видов лечения с доказанным эффектом НЕ существует. К слову сказать, медленный рост узлов при коллоидном зобе очень частое явление. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович