эндокринолог

22:56 11-01-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Моему брату 23года. В июле обратился к эндокринологу. ТТГ- 4, 6, Т4общ- 49. На УЗИ щитовидка увеличена, повышенная эхоплотность, в структуре мелкокистозные участки слева до 0, 4см, справа до 0, 5см. диагноз- кистозный зоб 1 степени. назначили йодид 150мг. Через 6 месяцев: ТТГ- 2, 37, Т4своб- 16, 2. УЗИ: V- 11, 8, структура однородная узлов нет сосудистый рисунок усилен. Эндокринолог ставит диагноз ХАИТ и назначает эутирокс 1/ 4. Скажите, пожалуйста, почему ХАИТ ведь ТТГ и Т4 в норме и нужен ли ему эутирокс?

Ответы

# 13:23 12-01-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Диагноз хронического аутоиммунного тиреоидита устанавливается при комплексной оценке данных УЗИ и гормонов щитовидной железы, антител. Заболевание опасно развитием гипофункции щитовидной железы. В Вашей ситуации гипотиреоза нет, структура щ. ж. в норме. Прием эутирокса на данный момент не оправдан. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 21:41 14-01-2008 Наталья, обратиться
Большое спасибо за консультацию.