эндокринолог

11:25 17-01-2008 / Валентина…, обратиться

У меня гипотериоз щ. ж. 8лет. Сейчас беременность 7недель. Скажите мне можно принимать йодосодержащие препораты например ламинарин йодомарин и т. д.

Ответы

# 08:41 18-01-2008 Валентина…, обратиться
У меня гипотериоз щ. ж. 8лет. Сейчас беременность 7недель. Скажите мне можно принимать препараты йодосодержащие например Ламинарин йодомарин и т. д.
# 15:46 18-01-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Принимать препараты, содержащие йод можно. Суточная доза 200 мкг. Обязательно контролируйте ТТГ для своевременной коррекции дозы левотироксина. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 11:56 19-01-2008 Валентина…, обратиться
Вы удивили меня доктор т. к. мой врач говорит что мне противопоказаны все препараты в которых содержиться йод. Ведь у меня не хватает не йода а именно гормона ТТГ и поэтому щитовидка уменьшается. Хотя кушать продукты содержащие йод мне она рекамендовала. Что мне делать я не знаю?
# 18:51 19-01-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Вы и Ваш лечащий врач меня ещё больше удивляете. Гипотиреоз - недостаточность функции ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. При первичном гипотиреозе низкий Т4 и Т3 и ВЫСОКИЙ ТТГ, при вторичном гипотиреозе (редкое заболевание) все показатели низкие. Единственный способ лечения - заместительная терапия Л- Т4 (левотироксин). Определение ТТГ проводится только для контроля лечения при первичном гипотиреозе. При чем тут препараты йода? Они Вам ни к чему - они нужны ВАшему ребенку, у которого уже в 8 недель есть своя щ. ж. которой нужен йод. Если Ваш врач не может ориентироваться в элементарных вещах - обратитесь к другому, потому, что Вам необходимо корректировать лечение в течение беременности, а по Вашему ответу у меня есть сомнения в знании Вашего врача об особенностях эндокринной патологии у беременных. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович