эндокринолог

21:40 22-01-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, я прошла обследование:
данные в первом центре (как я думаю более достоверные)
Левая доля- 45х16х18 мм.
Правая доля- 48х18х18мм
Перешеек- 3 мм.
Контуры бугристые.
Эхогенность - фиброзные включения, гипоэхогенные включения нер. снижения.
Наличие узлов - Васкуляризация незначительно повышена в левой доле по задней поверхности гипоэхогенный узел 10х8х9 мм, однородный с ровным контуром. В правой доле по передней поверхности- 5х3х6мм.
Региональные лимфатические узлы: слева 6х3, справа- 5х3мм.
При заключении тиреоидит с узлообразованием.
Гормон ТТГ- 4, 25

В другом центре (менее достоверные) щитовидная железа обычной формы. Правая доля- 20х20х51мм, структура крупнозернистая, левая доля- 18х19х44мм, крупнохернистая.
Перешеек 6мм, контуры ровные, мелкозернистая.
В нижнем полюсе правой доли определяется гипоэхогенное образование 12мм, контуры неровные, нечеткие, структура однородная.
В нижнем левой доли определяется гипоэхогенное образование 10мм, контуры ровные, четкие, структура мелокозернистая.
Какое мне проводить лечение при моих результатах?

Ответы

# 12:23 23-01-2008 Евромедпрестиж, обратиться
По результатам 2- х обследований выявлено узловое образование более 1 см при нормальном объеме щ. ж. и, возможно, гипотиреоз. Тактика дальнейшего ведения пациента достаточно стандартизирована: узловое образование желательно пунктировать для постановки цитологического диагноза, повторный контроль ТТГ и св. Т4 для решения вопроса о необходимости коррекции функции щ. ж. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович
# 22:54 24-01-2008 Ольга, обратиться
Извините, но совершенно забыла указать о том, что пункция была сделана, по результатам норма, а по ТТГ только можно определить проводить лечение или нет?
# 15:52 25-01-2008 Евромедпрестиж, обратиться
По повторно повышенному ТТГ решается вопрос о назначении лечения. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович