эндокринолог

19:47 25-01-2008 / Светлана…, обратиться

Добрый день!
Очень необходима Ваша консультация.
Моей маме 53года, рост 163см, вес 90кг. Увеличена щитовидная железа с 2005г. Результаты УЗИ (февраль и сентябрь 07г) следующие: правая доля 23, 3х24, 3х63, 5мм(Объем 17, 22см. куб), перешеек 4, 3мм, левая доля 19, 2х21, 9х57, 9мм. (Объем 11, 66см. куб. ), суммарный объем щитовидной железы- 28, 88см. куб. -увеличена. Структура диффузно- неоднородная за счет мелких гипо- и гиперэхогенных включений. В правой доле виз- ся неоднородное образование с участками кистозной дегенерации размерами 31, 1х20, 0мм. Региональные шейные лимфоузлы не визуализируются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо- признаки узлового зоба. Неоднократно бралась пункция. Вот результаты (от 23. 11. 07): Цитограм. .. а фолликулярной неоплазии с кистозной трансформацией. Назначено оперативное лечение. Щитовидная железа не беспокоит. Сопутствующие заболевания: Сахарный диабет 2ст, ИБС, кардиосклероз постинфарктное состояние (инфаркт 2005г).
Возможно ли избежать оперативного вмешательства, т. к. больное сердце и какие есть способы безоперационного лечения? Велика ли вероятность ухудшения самочуствия после операции?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 13:41 26-01-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Фолликулярная неоплазия – показание для проведения операции, т. к. есть подозрение на злокачественный процесс. Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов операции. Сопутствующие заболевания не являются прямым противопоказанием к проведению операции, но это обсуждается с анестезиологом. После операции может происходить некоторое ухудшение самочувствия (наркоз, стресс и т. д. ), но длительность этого периода будет напрямую зависеть от квалификации лечащего врача эндокринолога и кардиолога. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.