эндокринолог

15:52 29-01-2008 / Юлечка, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможна ли беременность при повышенном пролактине(1372)?

Ответы

# 13:11 30-01-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Существует множество причин патологического повышения уровня пролактина крови (гиперпролактинемии). Даже такой минимальный стресс как забор крови для исследования может привести к кратковременному повышению содержания пролактина. Уровень гормона могут увеличивать лекарства, например, противорвотные (метоклопрамид, реглан, церукал), психотропные (хлорпромазин), противозачаточные таблетки. Причиной гиперпролактинемии может также являться недостаточность функции щитовидной железы (гипотиреоз), что достаточно легко выявляется путем измерения уровня ТТГ. Если повышенный уровень ПРЛ носит функциональный характер или обусловлен макроПРЛ, то беременность вполне возможна. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович