эндокринолог

04:51 30-01-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, о чем свидетельствует повышенный ЛГ у женщин, особенно в сочетании с повышенным немного ТЕСТОстероном?
Может ли это как- то быть связано с пошенной массой тела? Дело в том, что я сама от природы тонкокостная, у меня тонкие запястья, длинные ноги. Но где- то лет с 17 я сильно начала полнеть, особенно живот. Возможно это как- то связно, но даже , если нет. Будьте добры, скажите насчет гормонов. Сдавала щитовидку 2 года назад - норма. Делала УЗИ у вас в центре - норма.
И последний вопрос - насчет йодированной соли. Надо ее принимать при нормальных анализах или нет?

Ответы

# 13:10 30-01-2008 Евромедпрестиж, обратиться
При гиперандрогенных состояниях прямое определение содержания свободного тестостерона, как и определение концентраций общего тестостерона и андростендиона, сегодня не рекомендуется. Если все же проводится определение тестостерона, то обязательно определение ГСПГ и, в дальнейшем, математическое вычисление индекса свободного тестостерона. У женщин с гиперандрогенией и измененными по УЗИ яичниками наблюдается повышение уровня ЛГ. Самостоятельной диагностической цели не имеет. Повышенный вес играет важную роль в развитии нарушений менструального цикла, изменении уровня андрогенов и т. д. Йодированная соль должна использоваться в приготовлении пищи всеми. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.