Здравствуйте! Мне 41 год. Диагноз: ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ, ТИРЕОТОКСИКОЗ. ТТГ- 0, 004, Т4св. -3, 40, T3св. …

эндокринолог
Здравствуйте!
Мне 41 год.
Диагноз: ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ, ТИРЕОТОКСИКОЗ.
ТТГ- 0, 004, Т4св. -3, 40, T3св. -13, 25.
Можно ли, помимо основного лечения, которое назначил врач, принимать БАДы содержащие йод? В частности « Барба- йод» , изготовленный из Черноморской водоросли цистозира.
И вообще, как относиться к йоду? Я, к примеру, использую в питании йодированную соль. Хорошо это или плохо? При моём заболевании йод полезен, или может быть наоборот вреден?

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Алексей, мне при таком диагнозе врач рекомендовала не принимать никакие препараты (БАДы)содержащие йод, даже ватиминные комплексы я принимала, в которых нет йода. А рыбу, морепродукты и йодированную соль можно употреблять ничего не опасаясь. Болезнь довольно коварная, не прекращайте лечение самостоятельно, очень велик риск рецидива. Здоровья вам и удачи.
Тиреотоксикоз является противопоказанием для приема йодсодержащих препаратов и БАДов. Об этом пациенты должны быть информированы на первом визите. В любом случае, начало лечения предполагает достаточно частые контакты с лечащим врачом - обсудите все этапы лечения и придерживайтесь назначений. Действительно, риск рецидивирующего течения даже при правильном лечении около 60% . врач эндокринолог Резник Сергей маркович
Евромедпрестиж,
можно ли при аутоиммунном тиреоидите принимать БАДы?

Ответить

Код проверки