эндокринолог

19:27 12-03-2008 / Алексей, обратиться

Здравствуйте!
Мне 41 год.
Диагноз: ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ, ТИРЕОТОКСИКОЗ.
ТТГ- 0, 004, Т4св. -3, 40, T3св. -13, 25.
Можно ли, помимо основного лечения, которое назначил врач, принимать БАДы содержащие йод? В частности « Барба- йод» , изготовленный из Черноморской водоросли цистозира.
И вообще, как относиться к йоду? Я, к примеру, использую в питании йодированную соль. Хорошо это или плохо? При моём заболевании йод полезен, или может быть наоборот вреден?

Ответы

# 20:20 12-03-2008 Ирина, обратиться
Алексей, мне при таком диагнозе врач рекомендовала не принимать никакие препараты (БАДы)содержащие йод, даже ватиминные комплексы я принимала, в которых нет йода. А рыбу, морепродукты и йодированную соль можно употреблять ничего не опасаясь. Болезнь довольно коварная, не прекращайте лечение самостоятельно, очень велик риск рецидива. Здоровья вам и удачи.
# 22:10 12-03-2008 Евромедпрестиж, обратиться
Тиреотоксикоз является противопоказанием для приема йодсодержащих препаратов и БАДов. Об этом пациенты должны быть информированы на первом визите. В любом случае, начало лечения предполагает достаточно частые контакты с лечащим врачом - обсудите все этапы лечения и придерживайтесь назначений. Действительно, риск рецидивирующего течения даже при правильном лечении около 60% . врач эндокринолог Резник Сергей маркович
# 17:44 27-12-2009 Аноним, обратиться
Евромедпрестиж,
можно ли при аутоиммунном тиреоидите принимать БАДы?