эндокринолог

14:31 28-03-2008 / Инна, обратиться

Инна, 30 лет
Здравствуйте!
Два года назад на фоне повышение титра антител к тиреоидной пероксидазе (АТкТПО) и усиленного выпадения волос мне был поставлен диагноз - аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз. По данным УЗИ изменений не было. Врач посоветовала принимать L- тироксин - день 0, 25, след день - 0, 50. И исключить препараты с содержанием йода. За два года я поправилась на 8 кг, появилось учащенное сердцебиение, отеки. Так сказать по собственной инициативе я решила прекратить прием L- тироксина и сдала анализы через полтора месяца после отмены. Результаты: ТТГ- 3, 33 мкМЕ/ мл; Т3 св. -5, 08 пмоль/ мл; Т4 св. -12, 79 пмоль/ мл; АТкТПО- 87, 47 МЕ/ мл; Антитела к тиреоглобулину- 54, 65 МЕ/ мл. Но по данным УЗИ в левой доле щитовидной железы обнаружен узел (4мм). А также достаточно усиленно выпадают волосы.
Подскажите, пожалуйста, по данным последних анализов есть ли необходимость в приеме Л- тироксина? Что делать с образовавшемся узлом и связано ли его появление с отменой Л- тироксина?
Не наврежу ли я себе отменой препарата?
И действительно ли в моем случае противопоказан йод? Если да, то почему? Можно ли мне примать БАД "КЕЛП" состав: (Бурая водоросль Ascophyllum nodosum- 525 мг, витамины: А, В1, В2, С, D, Е и др. ,аминокислоты, макро- и микроэлементы, железо, натрий, фосфор, кальций, магний, барий, калий, сера и др. ), которую мне посоветовали, слышали ли Вы что- нибудь об этой добавке? И как часто при такой картине необходимо сдавать анализы на гормоны щитовидной железы и делать УЗИ?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 21:10 29-03-2008 Аноним, обратиться
Доктор, который назначил вам тироксин был прав, хотя точных данных у него и не было. Узлы стали образовываться в связи с прогрессирующим течением тиреоидита. Прийдёться принимать тироксин, но пока достаточно 25мкгр, йод только усугубляет течение тиреидита, а вот что касается Келпа, то в дополнение к тироксину эта добавка не помешает, а вместо тироксина не советую. Врач - эндокринолог Чунина Ольга Александровна.