эндокринолог

11:57 28-04-2008 / Лилия, обратиться

Здраствуйте в марте 2006 г. поставили диагноз диффузно токсический зоб 2 ст. ,тиреотоксикоз в/ в, ТТГ 0, 005 норма (0, 27- 4, 2) сТ4- 29, 1 (норма 12- 22), АТ- ТПО ^ 600 (норма 0- 35) назначено лечение тирозол 10 мл 2 раза 2 день, глицин з р. в день. Тирозол пила 3 месяца, гормоны пришли в норму, больше тирозол не принимала. В ноябре 2007 грмон ТТГ- 1, сТ4- 17, 58. Планировала беременность в яваре 2008 сдала гормоны ТТГ- 0, 026, сТ4- 16, 57 АТ- ТПО ^ 600, врач поставила диагноз хаситоксикоз назначила тирозол 30 мг в день, через месяц ТТГ- 36, 92, сТ4- 5, 16, снизили тирозол 5 мг в день через месяц ТТГ- 35, 95, тирозол отменили месяц спустя ТТГ- 0, 401, сТ4 17, 12 назначили тирозол 2, 50 мг в день. На приеме у гинеколога был назначен йодомарин 200 в теч 2 мес. и отменен тирозол, я уже запуталась кому верить всегда думала что мне противопоказаны препараты йода. Помогите разобраться мне 25 лет, мужу будет 31 год очень хотим детей.

Ответы

# 22:22 28-04-2008 Аноним, обратиться
При повышенной функции щитовидной железы препараты йода не противопоказаны, а наоборот назначаются. Ведь сам тирозол и есть йодопроизводный препарат. Но вам просто нужно подобрать нормальную дозировку тирозола и не перегружать щитовидную железу. По вашим данным лучше взять 10 мг в сутки и принимать её на протяжении 1 месяца, затем под контролем ТТГ убавить до 5 мг и приниматьдлительно поддерживая уровень ТТГ не больше 3- 3, 5, тогда можно расчитывать на возможность забеременеть и выносить здорового ребёнка. Врач - эндокринолог Чунина Ольга Александровна.
# 13:48 30-04-2008 Лилия, обратиться
Спасибо большое за ответ, а если я не буду принимать тирозол, и по назначению гинеколога буду принимать йодомарин 200 приведет ли это к нормализации уровня гормона ТТГ то есть не будет ли он понижаться. Заранее благодарна
# 15:36 30-04-2008 Аноним, обратиться
Йодомарин не подойдёт, т. к. он подстегнёт ещё больше выработку антител и вам не удасться полностью скомпенсировать ваше состояние. Вместо тирозола можно использовать мерказолил.
# 14:45 12-05-2008 Лилия, обратиться
Спасибо за ответ. Я занимаюсь фитнесосм скажите не противопоказан ли он при хаситоксикозе, еще я хочу начать принимать преоральные контрацептивы Диане- 35, возможно ли их принимать с тирозолом, заранее благодарю за ответ
# 20:33 06-10-2008 Роза, обратиться
Здравствуйте! В течении 5 лет у меня гипотериоз, АУТ. Принимала L- тироксин. В июле сдала анализы ТТГ - 0, 0006 ; Т4св. - 35, 2. Врач назначила тирозол по 10 мг утром и вечером 3 недели. Затем сдала анализы ТТГ = 0, 0069 ; Т4 своб. - 15, 12; Принимала тирозол 3 нед. 1 табл. утром и 0, 5 т. вечером. затем по 0, 5 т. утром и вечером. Анализы: ТТГ - 6, 3914 ; Т4 св. - 9, 71. Что дальше делать? Продолжать прием тирозола? Нужно ли и в каких дозах?