эндокринолог

00:06 30-08-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, мне 60 лет. В 2002 году при TSH- 4, 40 назначили L- тироксин в дозе 150. В 2003 - показатели стали 0, 36, дозу снизили до 125, с 2004 по 2006 показатели ТSH были в пределах нормы и дозу L- тироксина постепенно снижали. В декабре 2006 года лечение прекратили. Предапоследний анализ в июне 2008 показатель TSH - 2, 30, а сегодня - т. е спустя 2 месяца стал 4, 29. Хочу заметить, что последние полгода мучаюсь с какии- то приступами. В принципе давление у меня нормальное. Но по ночам стала просыпаться как от толчка- давление подскакивает до 170 на 110. Пульс бывает до 100 и аритмичен, начинается озноб. Иногда вызывали скорую, но кардиограмма серьезных изменений не показывала.
Теперь при таком состоянии я кладу к ногам грелку, пью валерианку и в пределах 20 минут все нормализуется. Давление приходит в норму, пульс падает до 49. Но очень это утомляет. так как повторяется почти каждую ночь. Врачи прописывают таблетки от давления, я их пью, но ситуация не улучшается. Может быть это связано с нарушением шитовидной железы, или с каким другим заболеванием.
Заранее благодарно. Ирина

Ответы

# 22:55 31-08-2008 Аноним, обратиться
Быстрее всего это признаки миокардиодистрофии, которая образовалась при приеме л- тироксина, очень уж большую дозу тироксина вы принимали, не соответствующую своему возрасту. Ваша доза не должна превышать 25 мг и её уже прийдеться принимать пожизненно, иначе синдром отмены препарата усугубит течении миокардиодистрофии. Для улучшения функции сердечно- сосудистой системы проколите АТФ 1, 0 № 15 через день, Кокорбоксилазу 50 мг в\ м № 15 через день и пейте пумпан по 10 кап 3 раза в день. Удачи и терпения. Врач - эндокринолог Чунина Ольга Александровна.
# 16:47 01-09-2008 Ирина, обратиться
Большое спасибо за консультацию. Я чувствовала, что доза большая и поэтому настаивала на ее снижении или отмене. Сейчас врач говорит, что пить L - тироксин мне пока не надо. Может мне начать принимать 25 мг самостоятельно. Сейчас принимаю предуктал, совмещается ли он с АТФ и кокорбоксилазой или в предуктале нет необходимости. Еще раз спасибо. Ирина
# 19:25 02-09-2008 Аноним, обратиться
Ещё раз настаиваю на возвращении к тироксину, даже можно принимать 12, 5 мг. Что же каается предуктала, то это просто модный и дорогой препарат и скомпенсировать вашу миокардиодистрофию можно более дешёвыми препаратами. Попробуйте, вам решать. Даю свои координаты на www. med39. ru