эндокринолог

21:38 01-11-2009 / Аноним / Киев, обратиться

Мне 53 года Я сделала гормональные исследования щитовидной железы: Т3 - 2,05 мМе/л, Т4 - 115,09 нМоль/л, ТТГ - 4,39 мМЕ/л, анти -ТПО - 149 МЕ/л, то есть ТТГ превышает норму. Узи - в правой доле образование - 5-18 мм, в левой 2 образования - 11 и 16 мм. Врач говорит наблюдаться, но на протяжении многих лет я только и делаю, что собираю анализы и УЗИ, а лечения не назначают , узлы растут. Сама принимаю препараты йода, но менея беспокоит рост узлов. Как лечат хронический амутоиммунный тиреодит?

Ответы

# 16:35 02-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Препараты йода при ХАИТ противопоказаны, они усугубляют рост узлов. Если уж имеете желание лечиться то можете проколоть тиреоидеа композитум 2 раза в неделю №8 инъекций и далее пить лимфомиозот. Если нет то просто наблюдайтесь- пройдет климакс и все превратиться в кальцификаты.
# 22:04 05-11-2009 Лариса, обратиться
Уважаемая, Ольга Александровна! Спасибо за ответ. Я хотела уточнить - представленные анализы щитовидной железы говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита или это только узловой зоб ? У меня также и увеличивается витилиго ( я прочла, что это сопуствующее заболевание при аутоиммунном тиреоидите). Если нужно в моём случае лечение, то я готова лечиться. В вашем ответе вы говорите, если есть желание.
# 22:23 05-11-2009 Ольга Александр…, обратиться
Лариса,да у вас все данные за аутоиммунный тиреоидит и уже есть признаки гипофункции. Лечиться тироксином я вам не советую только потому, что могут быть проблемы с сердцем и давлением. А вот предложенные мной препараты гомеопатические, лечение будет мягким и доступным для вас. Наблюдение все равно требуется и лучше очное.