эндокринолог

19:38 01-12-2009 / lala / 0, обратиться

zdravstuyte doktor.u mena k vam ocen vajniy vopros.u nena pogib plod v jivote i 2 mesaca ostalsa v jivote.posle aborta vse vrema ostavalas subfebrilnaya temperatura.vse analizi visli cistiye,krome sitovidki.6 mesacev nazad mne postavili diaqnoz autoimunniy tireoidit,posle etoqo ya nacala prinimat L tiroksin i temperatura upala.Kak dolqo dlitsa leceniye etoy bolezni i mojno li beremenet naradu s L tiroksinom?

Ответы

# 19:47 01-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
lala, лечение пожизненное, беременеть и рожать можно на фоне приема тироксина и под контролем врача. ТТГ надо держать на цифрах 2,5-3 и антитела к тиреопироксидазе меньше 30
# 20:07 01-12-2009 Людмила, обратиться
Уважаемая Ольга Александровна, добрый вечер! Я обращалась к Вам еще в сентябре. У меня признали териотоксикоз. Анализы 18 августа были ТТГ-0,08; Т4- 102,2; АТкТГ-23,4; АТ к ТПО-524,9, сильно похудела, тахикардия достигала 100-120уд/мин. Сначала мне назначили Тирозол 5мл по 6 таб/день и Корвитол по 0,5 таб/2 раза в день. По 6 таблеток пила неделю, была сильная тошнота и даже рвота. Мне снизили дозу до 3 таб/день.Прошло три месяца состояние не улучшается только стала набирать вес и появилось давление, Сдала 23 ноября анализы: ТТГ-16,09; Т4-7,5. К врачу еще не скроро . Посоветуйте что мне делать?
# 11:19 04-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
У вас уже появились признаки медикаментозного гипотиреоза, возможно с лечением перестарались, хотя очень короткий срок, необходимо снижать мерказолил и добавлять л-тироксин. Советую сдать кровь на вирус герпеса, цитомегаловирус и токсоплазмоз, возможно они стали причиной вашего тиреотоксикоза.
# 18:51 04-12-2009 Людмила, обратиться
Здравствуйте Ольга Александровна! Я сдала биохимический анализ крови, была на приеме. Врач сказала, что печень не пострадала, сахар в норме. Отменила Тирозол на 2 недели. А через 2 недели пить по 0,5 таблетки. Я ни разу за время болезни не делала УЗИ щитовидной железы, может есть смысл сделать ? Почему-то мне не назначают УЗД, или это вредно? Вы пишите пить мерказолил и л-тироксин. А Тирозол в моем случае лучше отменить?
# 22:35 04-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
Людмила, К сожалению тирозол сразу отменить нельзя, так как вы рискуете тиреотоксическим кризом (не знаю почему ваш врач так не думает?). Лучше каждые три дня отменять по 1\2 таблетки тирозола и довести до 1 в сутки , а также добавить л- тироксин 12,5 мг 1 раз утром для того что бы исключтить зобогенный эфект тирозола. Мерказолил и тирозол это идентичные препараты, я просто невнимательно прочитала то что вы принимаете и если честно то больше люблю назначать мерказолил, он не дает таких диспептических растройств как тирозол. Вы же принимайте то с чего начинали лечение. Удачи.sirwall@datasvit.km.ua
# 17:56 05-12-2009 Людмила, обратиться
Уважаемая Ольга Александровна, здравствуйте! Я очень огорчена, что мое лечение идет неправильным образом. Но как мне сейчас правильно поступить? 2 декабря я выпила одну таблетку тирозола. Затем я попала на прием к врачу. Она тирозол отменила на 2 недели и назначила опять корвитол. Больше я таблетки не пила( со 2 числа), только Корвитол по 0,5 таблетки 2 раза в день. Давление нормализовалось, пульс 82-85 ударов. Но отечность и осиплость голоса остались. Если мне сейчас вернуться к приему тирозола, то в каких дозах? На прием вк врачу мне назначено после 10 января. Я боюсь, что целый месяц опять потеряю в лечении. Посоветуйте что мне сейчас пить и в каких дозах. Спасибо.
# 19:54 06-12-2009 Ольга Александр…, обратиться
Людмила, ответ по электронной почте отправила.