эндокринолог

19:58 30-12-2009 / Максим / Москва, обратиться

Здравствуйте! Максим: 29лет, 187см, 109кг.

Ищу причины:
гипертонии (с 12 лет 140/85-150/100 в покое, стресс может вызвать криз),
обширного липоматоза (прогрессирует с 24 лет, сейчас убираю хирургически),
ожирения (с 18 лет, плохо борется умеренными диетами и аэробной нагрузкой),
повышенной потливости, жирной кожи (с 12 лет).

1. Биохимия, ЗППП, УЗИ, Сердце в норме,
2. Щитовидка в норме (T3-4.8 пм/л, Т4-14.7 пм/л, ТТГ-1.62 мЕд/л, АТТГ-0.5 Ед/мл, АТТПО-0.5 Ед/мл)
3. Надпочечники в норме (АКТГ-19 пг/мл, Кортизол - 203 нмоль/л)
------------------------------------
4. Есть проблемы в жировом обмене веществ / натощак:
Триглицериды - 4.45* ммоль/л (референсные 0.52-2.81)
Холестерол - 6.91* ммоль/л (референсные 3.44-6.32)
ЛПВП - 0.89 ммоль/л
ЛПНП - 4.00 ммоль/л
Коэф. атерогенности 6.8* (референсные 2.0-3.0)

5. Со стороны углеводного обмена натощак:
Глюкоза - 5.6 ммоль/л норма
Инсулин - 10.4 мкЕд/мл норма
=> HOMA 2.59* (референсные обычно до 2.00)

6. Со стороны половых гормонов:
Тестостерон - 16.96 нмоль/л (референсные 5.76-30.43)
Эстрадиол - 141 пмоль/л (референсные 40-161)
ГСПГ - 14 нмоль/л (референсные 13-71)
ИСТ, индекс свободного тестостерона - 123%*

Пожалуйста, скажите, можно ли сделать какие-то выводы из полученных результатов? Липидная триада, метаболический синдром, инсулинорезистентность? К какому врачу обратиться за комплексным анализом состояния организма, какие анализы еще хорошо бы сделать? А то хирург только режет, терапевт прописывает таблетки от гипертонии, диетолог говорит дальше повышать нагрузки, а что откуда берется, никто не хочет узнать. И очень боюсь рецидив липоматоза!! Спасибо за информацию!

Ответы

# 22:24 01-01-2010 Ольга Александр…, обратиться
Максим, точно могу сказать что у вас хроническое вирусоносительство, ищите вирус герпеса и его разновидности. Удачи!