эндокринолог

17:39 03-02-2010 / Олеся, обратиться

--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте! Мне 29 лт, рост 160, вес 64. Мой врач ЭКО отправила меня на МРТ гипофиза с контрастированием, не могли бы Вы прокомментировать результат:
Размеры гипофиза поперечный 1.2 см, передне-задний 1.1 см, вертикальный до 0.5-0.6-0.7см. Аденогипофиз имеет неоднородную структуру, четкие ровные контуры. После введения контрастного средства в нижней части аденогипофиза отмечаются две зоны с замедленным накоплением контрастного средства, размером до 0.2 см. Воронка гипофиза и нейрогипофиз смещены влево. Цистерны симметричны и без особенностей. Заключение: При наличии клинических данных нельзя исключить микроаденому аденогипофиза, которую следует дифференцировать с изменениями аденогипофиза на фоне сниженного объема турецкого седла (дисплазия?)
Мои основные вопросы:
1. Не будет ли этот диазноз препятствовать ЭКО или отрицательно влиять на него?
2. К какому врачу мне идти?
3. Могло ли это возникнуть из-за приемы Бусерелина, после операции по поводу эндометриоза?
Все гормоны, кроме СТГ (он повышен в три раза) в норме (ИФР не сдавала). Есть узловой зоб в щит. железе, пью L тироксин 50 4 года.
Спасибо!

Ответы

# 09:57 04-02-2010 Наталья, обратиться
Олеся, дело серьезное, соматотропинома. Беременеть не рекомендуется. идти к окулисту, эндокринологу, нейрохирургу. Бусерелин не виноват. Пролактин какой? В каком горде живете?
# 10:21 04-02-2010 Олеся, обратиться
Наталья, живу в Москве, пролактин низкий, в норме. Хочу сегодня сдать ИФР-1, но уже выпила кофе с сахаром. Будет ли информативным анализ? Спасибо.
# 18:47 04-02-2010 Ольга Александр…, обратиться
Олеся, анализ надо сдавать только натощак.
# 21:10 04-02-2010 Наталья, обратиться
Олеся, Вам лучше сразу обратиться в ЭНЦ РАМН на ул.Дм.Ульянова 11 к Иловайской Ирэне Адольфовне. Если СТГ уже повышен, то ИФР особой роли не играет. Важно остановить рост аденомы, что чревато развитием акромегалии и потерей зрения. По этой причине Вы и не можете самостоятельно забеременить. Если правильно начать лечение. то в дальнейшем можно беременеть и рожать здоровых детей. Время у Вас ещё есть. Удачи Вам!