эндокринолог

18:10 27-02-2010 / @аноним / 0, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите советом. Моему деду 78 лет, из ни 13 лет он прикован к постели, (стали рассыпаться межпозвонковые диски, которые ему меняли во время операции больше 30 лет назад). Инсулинозависящий уже 14-15. Каждый день ставит себе укол инсулина 2 раза в день. Начиная с лета прошлого года начал сильно набирать вес, очень большой стал живот, хотя есть немного. Очень сильная началась задышка, сегодня вызывали скорую, врач вчера. Врач приписал эуфелин и все. Что с ним может быть? В том населенном пункте, где он живет нет квалифицированных специалистов - т.к. это поселок городского типа. Ходить он не может, чтобы его отвезти и он неподъемный - сейчас очень большой вес. Такое ощущение, что живот переполнен водой. Что с ним? Чем ему олегчить старость? Какое ему лучше лекарство пропить? Заранее спасибо, Лена

Ответы

# 07:21 28-02-2010 Аноним, обратиться
Похоже, у деда - асцит - жидкость в животе. Исключить соль, перебинтовывать живот, мочегонные, ну и сказать врачу, чтобы делала пункцию, отсасывать надо жидкость.
# 11:04 28-02-2010 Шашкова Людмила Святославовна, обратиться
Лена, здравствуйте! Вашему деду нужна госпитализация для коррекции сердечной недостаточности.