эндокринолог

07:03 15-05-2010 / алексей, обратиться

Здравствуйте! Подскажите что делать если тиротропный гармон 4,430 мМЕ/л референсный интервал 0,200- 3,200.Проверяли на УЗИ щитовидную железу в норме.Возможно ли это связанно от принемаемых лекарств для сердца? У меня аритмия.Принемаю кардиомаг,сотагексал,предуктал,панангин.Эндокринолог
прописал пить по одной таблетки утром перед завтраком "Эутирокс"25мкг. на всю оставшуюся жизнь.

Ответы

# 16:50 15-05-2010 Надежда Владимировна, обратиться
А где показатель своюбодного Т4???? вам назначили Эутирокс (левотироксин натрия) без св Т4???? от сердца быть не может - это показатели щитовидной железы. отмените пока на 2 недели эутирокс и пересдайте гормоны: Св Т4, св Т3. ТТГ, АТ к ТПО. Если у вас будет повышен ТТГ до 10 а св Т4 в норме - то тут субклинический гипотиреоз - контроль ТТГ и св Т4 каждые 3 мес. терапия не нужна. если будет повышены Ат к ТПО - то это значит у вас аутоиммуный тиреоидит. Вообщем пересдайте. а там будем думать.
# 18:04 16-05-2010 алексей, обратиться
Большое вам спасибо.
# 08:55 08-11-2010 алла, обратиться
Первыый раз в жизни пульс был 170, вызвала скорую , сбить не могли, отправили в больницу. Врач сказала, что у меня синусидальная желудочковая тахикардия и связывают это с деятельностью щитовидной железы. У меня аутоимунный тироедит. гипотериох , ежедневно принимаю эутотирокс 125 млг. Но никогда пульс не учащался до таких боьбших единиц. Сейчас прописали сотогексал по 40 мг. 3 раза в день. Пока лежала в больнице при приеме этого препарата пульс был 60-65. С 10-29 октября была санатории, был лекий массаж на воротниковую зону и магнит на позвоночник и после 5 сеанса я заметила, что пульс был 125, но через полчаса восстанавливался до 70. хочу понять, с чем связаны такие изменения. Доктор со скорой сказал, что у меня ИБС. Может нужно исследовать щитовидную железу? Да и пить ежедневно сотогексал по три раза может не нужно? (мне 63 года)