эндокринолог

18:25 29-06-2010 / Наталья / Казань, обратиться

Здравствуйте! Хотела с вами посоветоваться. Планирую беременность, у меня проблемы с щитовидкой. врачи все никак не могут определиться с моим диагнозом, пока стоит просто гипотериоз, зоб 1 степени. но врач на узи сказал, что похоже на аутоимунный териодит, хотя антитела у меня в норме. врач сказала, что во время беременности необходимо будет увеличить прием эль-тироксина в 1,5 раза (сейчас принимаю 100 vru) и обязательно надо пить йодомарин 250. вот у меня два вопроса: не навредит ли ребенку такое повышенное применение эль-тироксина и у меня еще же зоб ставят, а при таком диагнозе большую дозировку нельзя! и второй вопрос: при приеме йодомарина 100 у меня сильно уплотнялась щитовидка, в итоге врач сняла его прием, а теперь во время беременности мне надо будет пить 250, это не повлияет еще хуже на щитовидку? спасибо

Ответы

# 14:01 05-07-2010 Инна Леонидовна…, обратиться
При наступлении беременности дозу L-тироксина увеличивают, обычно на 50 мкг. Какой сейчас ТТГ? Йодомарин 200 мкг + готовка пищи на йодированной соли = достаточно для беременной и кормящей матери.