эндокринолог

21:35 29-06-2010 / @аноним / Астрахань, обратиться

Здравствуйте. Меня зовут Евгений, мне 27 лет. Примерно месяц назад в правой грудной железе обнаружил уплотнение. Обратился к онкологу в онкологический диспансер. По результатам обследования поставили диагноз - гинекомастия справа. В правильности постановки диагноза вроде сомнений нет, т.к. подобные ощущения появились после первого раза, как и предполагали врачи на фоне гормонального всплеска. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ: УЗИ грудной железы. Левая железа не развита. Правая железа представлена пластом железистой ткани толщиной 15,8 мм. Млечные протоки справа: - главные диаметром 2,6 мм, междолевые диаметром 1,1 мм. При осмотре зон регионарного лимфооттока увеличенных и измененных над-подключичных л/узлов не выявлено. Подмышечные л/узлы: слева с сохранной дифференциацией структур диаметром 12мм, диаметром 18 мм. Справа с утолщённой корой диаметром 17 мм, диаметром 13 мм. Заключение: УЗ-картина гинекомастии справа. Рекомендована консультация маммолога, онколога. Анализ крови на половые гормоны: Пролактин 577,0 мМЕ/л (норма 105-540), Фолликуло-стимуллирующий гормон (ФСГ) 4,6 мМЕ/л(норма 1,0-11,8)Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 4,1 (0,8-8,4), Тестостерон 13,1 (12,1-38,3), Кортизол в крови 848,7 (150-660). Онкологом был поставлен диагноз гинекомастия, онкоурологом отклонений обнаружено не было. Маммолог (он же завотделением маммологическим) подтвердил диагноз гинекомастия и назначил лечение гормонами типа метилтестостерон или андрогол. Проконсультировавшись с эндокринологом, она посоветовала повременить с лечением гормонами и с месяц понаблюдать железу, а после повторное обследование и тогда уже какое-то лечение.. Меня вот что интересует на данный момент: допустима при гинекомастии умеренная боль в железе. Сама по себе она вроде не болит, а при случайном задевании появляется умеренная, быстропроходящая боль. Нормально ли это? И вообще, какие рекомендации вы можете дать в данном случае? На что стоит обращать внимание? Как себя вести с ней? Спасибо!

Ответы

# 21:48 17-09-2010 Аноним, обратиться
доброва времени . у моего сына тоже гинекомастия. нам назначили пить калий йод и пелоидодестилат внутремышечно. раскажите подробней о применении гормона, какие побочные эфекты ?