эндокринолог

07:36 01-07-2010 / Елена / Называевск, обратиться

Добрый день.
Моей маме 53года,её стала беспокоить щитовидная железа,просыпание ночью,боль в сердце,если нервничает,начинат давить в шее.она решила обследоваться,результаты следующие:
Хотелось бы услышать ваше мнение по следующему заключению:
1.1. Биопсия щитовидной железы, узел
2.1 Биопсия щитовидной железы
Микроскопическое описание: Биопат1: в препарате коллоид, кистозное содержимое,небольшие пласты и скопления из клеток пролиферирующего фолликулярного эпителия, лимфоидные элементы различной степени зрелости, эритроциты, макрофаги с гемосидерином.
Биопат 2: в препарате лимфоидные элементы различной степени зрелости, эритроциты,скопления из клеток пролиферирующего фолликулярного эпителия, островки коллоида.
Заключение: Цитограмма характерна для пункции кистозно-коллоидного узла на фоне Тиреоидит Хашимото (лимфоматозный).
Сдавала гармоны:
ТТГ =5,6;
Т3=2,22;
Т4=1,2
Доктор,надеюсь на Вашу помощь.Мама у меня живёт в области,хотелось бы узнать что это за диагноз,и что бы Вы могли посоветовать...
Надеемся на Вашу помощь,на объяснение...Зараннее спасибо.
С уважением,Елена.

Ответы

# 15:17 31-03-2020 Наталья, обратиться
Добрый вечер! Помогите пожалуйста расшифровать заключение пункционной биопсии щитовидной железы. В настоящее время , в силу последних событий в мире, не хочется лишний раз за 200 км ехать к специалисту. Спасибо.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Биоптаты 1,2,3: цитограмма характерна для пункции кистозно-коллоидного узла
(биоптаты 1) на фоне Тиреоидит Хашимото (лимфоматозный), . Категория 2.