эндокринолог

18:28 25-09-2010 / Сергей / Самара, обратиться

Объясните, пожалуйста, как правильно подготовиться к сдаче анализа крови на гормоны надпочечников: Кортизон, Альдостерон, Адреналин, Норадреналин, ДОФА? У меня в 2009 году Норадреналин был 1156пг/мл, при норме 0-600. Мне 48 лет, гипертония с 25 лет, с частыми кризами, КТ надпочечников-В паренхиме латеральной ножки левого надпочечника определяются овальные гиподенсные образования размерами 13*10мм и 17*9мм. Принимаю постоянно различные препараты, в т.ч. Карведилол или Конкор. Я знаю, что эти препараты перед сдачей анализов надо отменять, сможете ли Вы подсказать, чем их можно заменить, препаратами каких групп?

Ответы

# 19:35 25-09-2010 Александр, обратиться
Исследование проводится натощак. Перед исследованием уровня катехоламинов необходимо исключить из рациона пациента крепкий чай и кофе. За несколько дней до исследования (за неделю) прекращается приём препаратов. Перед взятием крови пациенту предоставляется полный физический и эмоциональный покой (минимум на 20 минут).

Мое мнение - это исследование не будет информативно, как и предыдущее, т.к. у нас практически нигде не соблюдается протокол. Почему бы не посмотреть метанефрины.

Замену лекарств проводит очный врач - я даже не знаю, по поводу черо вам карведилол и конкор дают.
Верапамил какой-нибудь.
# 11:44 26-09-2010 Сергей, обратиться
Карведилол мне в кардиоцентре назначали эндокринолог и кардиолог, судя по симптомам ( протекание кризов), результатам КТ, у меня феохромацитома. Блокаторы, как мне сказали, " убивают" двух зайцев, Алфа-подавляют излишний выброс гормонов аденомой, Вета-"снижают нагрузку на сердце".
Сосудистый хирург назначил мне анализы для решения вопроса о резекции надпочечника: кровь на Кортизон, Альдостерон, Катехоламины, К, Na, Се, моча-ВМХ или ВМК. Достаточно ли информативны эти анализы? Метанефрины- это Метанефрин и Норметанефрин? Надо ли их сдать дополнительно?
# 14:21 26-09-2010 Александр, обратиться
ЧУвствительность метанефринов - 98%, остальных методов - меньше. Однако, поскольку лечить вас буду не я - выполняйте назначения вашего врача, ему ведь потом интерпретировать результаты анализов.
В идеале - заменить карвелилол перед исследованием вам должны те же люди, которые его назначили, или хотя бы очные врачи. Не в идеале - я написал уже, что.
# 15:03 26-09-2010 Сергей, обратиться
Спасибо большое за консультацию, особенно за информацию по метанефринам.