эндокринолог

13:35 29-09-2010 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! меня интересует то что я недавно общался с иностранцем по поводу тироксина, вопрос может быть такое что тироксин не эффективен как тиреоидин (высушенная щитовидная железа животных) щитовидной железа вырабатывает Т4 и Т3. а зачем свойство Тироксин только Т4. как да железа уже не вырабатывает мы принимаем только Т4...но организм нуждается T3/T2/T1, кальцитонина - какой же препарат эффективен?

Ответы

# 22:02 29-09-2010 Александр, обратиться
Т2 и Т1 не имеют вообще никакого эффекта, прием их не имеет смысла. Кальцитонин в общем случае не нужен тоже - организм сам контролирует обмен кальция и фосфора.

Что касается тироидина - это также бессмысленно при наличии в арсенале врача левотироксина. Зачем использовать довольно грязный животный препарат, если есть чистое его действующее вещество - больше эффекта, меньше побочных действий? Когда я слышу про тироидин, мне почему-то опыты профессора Преображенского сразу вспоминаются. Ну, и про прионы не забывайте.

Т3 и Т4 - это самое здравое, поэтому остановимся подробнее. Вы знаете, что у человека в норме Т4 сам превращается в Т3. Собственно, влияние щитовидной железы на организм в большей степени обусловлено Т3, а не Т4, но щитовидная железа вырабатывает в основном Т4. В Т3 он сам превращается на периферии. Т3 - более короткоживущий гормон, поэтому предпочитают давать только Т4. Его эффект более предсказуем и длителен.
Таким образом, в общем случае бессмысленно давать больному и Т3, и Т4, или только Т3. Если фермент, который превращает Т4 в Т3 работает - в этом нет необходимости.
Только в тех очень редких случаях, когда нет нормального превращения Т4 в Т3, или гипофиз не реагирует на Т4, а только на Т3, есть смысл в назначении препаратов Т3 или комбинированных (тиреотом, тиреокомб).
То есть у Т4 своя ниша, а у Т3 своя. Позиция мировой эндокринологии по этому поводу не менялась достаточно давно, хотя обсуждания идут кажый год.
# 22:37 29-09-2010 Аноним, обратиться
Александр,
Спасибо за совет......P.S. профессора Преображенского сразу вспоминаются :))) интересно стало а что он думал про это??
доктор что посоветуйте для улучшение превращения Т4 в Т3 с помощью витаминов или каких нибудь препаратов??
# 06:50 30-09-2010 Аноним, обратиться
Александр, почему врачи предпочитают назначать эутирокс, а не тиреотом? который как раз и содержит Т3 и Т4...
# 10:46 30-09-2010 Александр, обратиться
Если на фоне приема препаратов Т4 будут в норме и Т3, и Т4, и ТТГ - нет никаикх оснований давать пациенту Т3. Фактически, единственный вариант, когда Т3, а не Т4, явлется препаратом выбора - это рак щитовидной железы, 2 мес после оперативного лечения.

Позволю себе еще раз процитировать первый ответ.
"Таким образом, в общем случае бессмысленно давать больному и Т3, и Т4,(то есть тиреотом) или только Т3(трийодтиронин). Если фермент, который превращает Т4 в Т3 работает - в этом нет необходимости." Если уровни и Т3, и Т4 в норме, нет оснований сомневаться, что фермент работает. И не надо никаких витаминов и препаратов дополнительно.
# 19:05 14-11-2010 Лидия, обратиться
Методом УЗИ у меня обнаружен многоузловой зоб- в наличии фиброзные узлы от 5мм до 18мм.. При этом Тg-9,28., FT4 -1,10, TSH-1,61, Anti-TRO-9,68. Мне назначили гормон тиреотом ежедневно по 0,5 табл. Значит ли это, что у меня недостаточно вырабатывается этот гормон и без гормона в таблетке мне никак не справиться или есть другие возможности решить проблему. У меня вегетососудистая дистония, обычно пониженное давление, но бывают подъем, если я понервничаю. Кроме того противопоказанием для тиреотома является пожилой возраст(мне 63). Кроме того у меня фиброзный узел в правой груди(мастопатия) и я принимаю сейчас Тазелок . наличие фиброзных узлов может быть общим заболеванием организма и лечение должно быть в комплексе. Что есть первопричина- сбои в работе щитовидки или сбои в иммунной системе, которые могут быть скорректированы иммунными препаратами? Иммунограмма как раз показала дисбаланс в лимфоцитах, фагоцитарной функции и иммуноглобулинов. Что делать?