эндокринолог

22:02 22-10-2010 / @аноним / село Рождественка, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста консультацией.
Мне 30 лет, вес 157 кг при росте 164. Несколько месяцев назад случайно обнаружила высокий сахар в крови, сразу отказалась от сладкого и мучного. три месяца измеряла сахар каждый день, картина такая:
Утром натощак 9,6, после приема пищи через 2 часа -14, через 5-7 часов(если совсем ничего не есть) 12, ниже не опускается. Все это на фоне приема сиофора 1000 на ночь.
Сегодня наконец в районную поликлинику эндокринолог приехал, своего эндокринолога нет в районе. Не спросил у меня ничего, назначил манинил 1/2 таблетки и дополнительно сиофор 1000 в обед.
Я пыталась спросить, может какие более современные таблетки, он махнул на меня рукой и сказал мол у вас что денег много, пейте что выписал...
Я очень расстроена, мне страшно. Подскажите, какой лучше препарат пить, ведь есть и 3 поколение, и дорогие комбинированные. Я понимаю что заочная консультация и все такое, но нет лечащего врача, а который приезжает раз в три недели, даже не спрашивает о других заболеваниях, получается что назначает лечение не глядя. Очень надеюсь на ваш ответ, больше консультации негде получить:(

Ответы

# 14:51 23-10-2010 Александр, обратиться
Метформин (Сиофор) - один из лучших препаратов, и его принмать надо обязательно. 2 раза по 1000 сиофора - утром и вечером.
Препараты сульфонилмочевины - манинил, диабетон, и то, что вы назвали "3 поколение" (глимепирид?) - примерно одно и то же.То есть не будет большой разницы, какой из них вы начнете принимать дополнительно к Сиофору. Толкьо манинил принимается 2 раза в день.
Если у вас действительно "много денег", обратите внимание на галвусмет 50/1000 или пиоглитазон. Оба препарата, вероятно, не потребуют дополнительного приема даже сиофора, но пиоглитазон я бы заочно назначать не стал - там есть противопоказния некоторые.

Сахар измерять каждый день бессмысленно. Для коррекции лечения достаточно 1 раз в неделю измерить натощак, перед сном и через 2 часа после обеда.
# 18:58 23-10-2010 @аноним, обратиться
Большое спасибо!
Мне назначил манинил 1 раз в день, пол таблетки 1.75, во время ужина...
А как правильно его принимать?
И если все таки принимать сульфонилмочевины, какому отдать предпочтение?
# 19:24 23-10-2010 Александр, обратиться
Если Манинил - то за 15 минут до завтрака и ужина. По пол-таблетки или по целой, по 1,75 или по 3,5 - это определяется по сахарам после еды по фоне приема манинила. Начните с минимальной дозы.

Еще раз: существенных различий по эффекту от разных препаратов сульфонилмочевины нет. Манинил из них самый доступный.

Пиоглитазон, кстати, бывает дешевый, индийский.
# 19:33 23-10-2010 @аноним, обратиться
Огромное Вам спасибо!
Я как-то даже успокоилась)

А вот у меня еще такой вопрос, а есть такая вероятность, что если мне удасться сильно похудеть, то таблетки не понадобятся со временем? Или ели сейчас начать стимулировать поджелудочную сульфонилмочевинами то она не сможет потом без таблеток работать?
Вообще сахар на тощак 9.4, а после обеда 14 это уже прям диабет конкретный? или сев на диету наистрожайшую и похудев сильно у меня может быть шанс?
# 20:24 23-10-2010 Александр, обратиться
ПСМ действительно истощают поджелудочную железу быстрее, но они самые доступные. Диабет не уйдет, хотя если вам удастся существенно похудеть, то доза таблеток будет минимальной. Сиофор скорее всего до конца жизни, но он-то как раз и не влияет на поджелудочную.
# 20:40 23-10-2010 @аноним, обратиться
Попробую похудеть сильно, и галвусмет наверно поробую, а манинил не буду.
галвусмет меньше истощает поджелудочную?
# 21:49 23-10-2010 Александр, обратиться
Да. Галвусмет = галвус + сиофор.
Высокий сахар хуже, чем любое лечение. Так что если кроме манинила ничего не найлете - принимайте его.
# 22:40 23-10-2010 @аноним, обратиться
Александр, спасибо Вам большое!
# 19:57 28-10-2010 @аноним, обратиться
Здравствуйте! Это опять я)
Неделю соблюдаю строгую диету и пью сиофор по 1000 2 раза в сутки. Сахар на тощак 6,8 после еды 7,3
Скажите, при таком раскладе, я могу обойтись одной диетой +сиофор? Ведь только неделю я на действительно диете, и веса потеряла еще не так много -4 кг. Или все же мне нужно принемать сульфонилмочевины или галвусмет?
И еще вопрос по сиофору, от 2000 в сутки у меня болит живот и понос, 1000 на ночь принемала долго, такого не было. Снизить дозу или подождать что пройдет?
# 21:22 28-10-2010 Александр, обратиться
Сахара неплохие. Похудеете - будет еще лечше. 4 кг за неделю - это много на самом деле. Даже 4 кг за месяц - это прилично.
Если от 2000 понос, то либо откат на 1000 + сульфонилмочевина/галвус, либо терпеть. В течение 1 мес обычно проходит.
# 23:41 28-10-2010 @аноним, обратиться
А, ну если обычно это проходит я потерплю конечно.

Скажите на счет галвуса, а то я читала инструкцию, н все равно не поняла, и в инете мало инфы, он тоже стимулирует поджелудочную? При его приеме, со временем, так же придется на более сильные препараты переходить, а в последствии на инсулин?
Вообще стоит мне его пить если сахара будут такие как сейчас ?
Я просто переживаю, вдруг я зря его не пью, может поможет излечится или улучшить.
# 17:42 30-10-2010 Александр, обратиться
Галвус в общем-то тоже стимулирует поджелудочную железу, но более тонко, чем ПСМ. Переход на инсулин - исход любого диабета на любом лечении, т.к. когда- нибудь поджелудочная таки откажется работать. Ваша задача - держать сахар в норме любым способом. Излечиться от диабета на сегодняшний день невозможно.
# 18:07 30-10-2010 @аноним, обратиться
Спасибо большое! Вы мне очень помогли!
# 19:43 04-12-2010 ида, обратиться
Здравствуйте.К врачу пришла с показателем сахара 22 .Назначили глибомет по2 таблетки 2 раза в день и галвусмет50)850 по 1 таблетке на ночь при диабете 2типа.За месяц сахар опустился по утрам от 5.5до 8 Очень прошу скажите не много ли и не опасно пить эти два препарата вместе за день и самое страшное что болят ноги отмораживаются пальцы кружится голова моментами как заносит.На улицу выйти невозможно очень трудно ходить больно.Хожу очень медленно.Очень прошу Вас ответить мне что делать с ногами думаю с сосудами и с сахаром.Мне 54 года.раньше была очень активным человеком хочеться ходить без боли.Спасибо.
# 17:56 08-12-2010 ида, обратиться
ида,
Здравствуйте доктор.Я писала вам с надеждой увидеть ваш ответ но увы -ответа нет.Очень прошу вас ответить мне как мне вылечить ноги и руки.Я знаю что это от диабета .Внешне в ногах нет изменений-без звездочек и без тромб.без покраснений.Ище хотела спросить Глибомет переношу хорошо а галвусмет плохо.Тяжесть в голове в середине ночи часто озноб а потом потоотделение туман перед глазами головокружение сильная боль в ногах.Все это пока не выпью утром глибомет вместе с едой.Может надо привыкнуть...а может нет.Ответьте прошу вас до врача не дойти голова по утрам кружится и ноги .болят.Спасибо заранее.
# 11:27 15-01-2011 татьяна, обратиться
добрый день,что мне делать я не знаю,у меня у мамы сахар 14 ,к врачу не идет,зуд на ногах,поправляется,плохо спит ,ей 72г,страдает давлением,чем в этом состоянии опасен сахар,и надо ли его снижать,
# 14:03 08-02-2011 Антонина…, обратиться
Прошу прислать ответы по лечению диабета 2 галвусметом
# 19:48 29-12-2013 сабира, обратиться
у меня диабет 2 типа.сахар 14. у меня искуственно подняли сахар. мне 64 г. манинил 3.5 не очень помогает. когда поем сладкое ,сахар понижается,что делать,не хочеться жить,все надоело
# 19:47 25-10-2018 елена, обратиться
у мужа диабет 2 типа принимает сиофор 1000 по 2т в день утром и вечером сахар 13 но он не снижаеться может еще каккие надо препараты совместно принимать подскажите пожайлуста вес у него 87кг
питаеться на низкоуглеводной диете