эндокринолог

12:33 27-02-2002 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! Несколько дней чувствую затруднённость при глотании, чувство сдавленности в конце пищевода, болевых ощущений нет, глотать не больно, но стоит чуть поволноваться, пропадает голос, мгновенно чувство першения, кашель, спазм. Что это такое? К какому из специалистов обращаться? В роду у матери было заболевание щитовидной железы, я сама ранее обследовала щитовидную железу - узлов не обнаруживали, но сейчас у меня возраст такой, что ощущаю приближение климакса, очень нервная, раздражительная, плаксивая. Мне - 45 лет. Помогите, как быть?

Ответы

# 00:53 02-03-2002 Вадим, обратиться
Скорее всего, у Вас и есть климакс, который может так проявляться. Помочь могут эстрогены (надо обязятельно проконсультироваться с врачом, лучше гинекологм- эндокринологом) и успокоительные средства.