эндокринолог

19:02 29-11-2010 / наташа / казахстан, обратиться

прав.доля1,5-1,5-4,9см,обьем-5,5куб.см,контур ровный,четкий,эхостр.однород.мелкозерн.ср.эхоген;левая доля-1,7-1,4-4,7см,обьем5,4куб.см,контур ровн.,четкий,эхостр:неоднород,в верхнем сегменте лоцируется узловое образ-1,0-1,0-1,5см с ровными четкими контурами однородной структуры прицдк смеш.кровоток,перешеек:0,3см-диагноз:узел левой доли щж ,ттг 1,3 назначили: л-тироксин-50 и крем эндокринол, но наблюдаю как бы сдавливание горла,чувство,как будто в горле ком,почему так происходит,врач говорит,чтоб продолжала лечение,но я боюсь удушия,почему так происходит и что делать?спасибо

Ответы

# 14:06 01-12-2010 Александр, обратиться
Последние лет 20 Л-тироксин не назначется для уменьшения размеров узлов. Эндокринол не имеет никакого доказанного эффекта для заболеваний щитовидной железы, это скорее психотерапия.

Если ТТГ 1,3 получен без лечения, то нет оснований что-то принимать вообще. Узел останется с вами навсегда, его можно только вырезать, если вдруг зачем-то очень хочется, а можно и не трогать. То есть либо наблюдение, либо биопсия - другого ничего не требуется.