эндокринолог

20:58 29-11-2010 / Надя / Старая Русса, обратиться

Мне поставлен диагноз аутоиммунный териодит с исходом в гипотериоз, принимаю эутирокс в дозировке 100мгк. Беременность 3 недели, анализ на ТТГ показал 13,9. Что делать и как это может повлиять на ребенка?
Раньше принимала эутирокс 50мгк ттг был 17,9; При повышении дозы ТТГ нормализовался до 3,96. Почему при такой же дозе ТТГ опять увеличивается, неужели беременность могла так быстро сказаться на гормонах.

Ответы

# 14:10 01-12-2010 Александр, обратиться
Во время беременности доза эутирокса должна была быть увеличена на 50 мкг как минимум. С ТТГ больше 3,0 не следовало планировать беременность - надо было подобрать дозу эутирокса сначала. Теперь, во время беременности следует ориентироваться в первую очередь на Т4 св и Т3 св, а не на ТТГ.
То есть сдаете Т4 св и Т3 св, и если ниже нормы или на нижней границе - дозы эутирокса следует увеличить.