banner1

эндокринолог

15:52 20-12-2010 / Наталья / Москва, обратиться

Здравствуйте! Моему мужу поставили диагноз диабет 2 типа и выписали Манинил. Но сахар у него не опускается, а только поднимается вплоть до 22 единиц натощак. Другой препарат выписывать не хотят, говорят, что переведут на инсулин. Что делать? И еще один вопрос - могут ли при таком сахаре дать инвалидность?
Мужу 49лет.
Заранее большое спасибо за ответ.
С уважением, Наталья.

Ответы

# 23:49 20-12-2010 Александр, обратиться
Не понимаю, чего вы боитесь. Инсулином можно быстро снизить любой сахар, а затем снова уйти с инсулина на таблетки, если жто будет необходимо. Ни одни таблетки при сахаре больше 14 практически не работают. Впрочем, назначение инсулина не подразумевает отмены манинила, если речь о сахарном диабете типа 2.

Инвалидность дают не по уровню сахара, а по наличию осложнений диабета, которых у вас пока нет. Так что скорее нет, чем да. Если вы будете отказываться от лечения, от инсулина в том числе - то точно нет.
# 09:50 01-03-2011 Леонид, обратиться
Подскажите, как бороться с "тощаковым" сахаром. В 7 утра он от 8 до 11. Поднимается ночью в период с 2 до 4. Днем сахар в пределах нормы. На ночь не ем, питание диетическое. Пью Сиофор-500, когда нет в аптеке, пью Сиофор -850. Особого эффекта нет. Пил Манинил-3,5 тоже без эффекта. Есть таблетки, влияющие на уровень сахара натощак.
# 10:47 16-09-2011 ЕЛЕНА, обратиться
Мне 51 год .В июле 2011 года обнаружили СД.Врач эндокринолог выписала МАНИНИЛ утром и вечером принимать.Но пить сказала только после еды.Ни в коем случае не натощак.А везде читаю,что пить его надо на тощак .Как же правильно ?