эндокринолог

08:57 11-02-2011 / Татьяна / Башкортостан г.Белорецк, обратиться

Здравствуйте! Мне 51 год, у меня щитовидная железа уменьшенная, гипоплазия 1-2 ст., микроаденома левой половины передней доли гипофиза, показания пролактина приближаются к верхнему пределу. Слабость, потливость, запоры. Врач мне назначил пить траву листья шалфея, ламинарию, капсулы эндокринол и крем эндокринол. А я прочитала в книге травника Рима Ахмедова "Растения - твои друзья и недруги" и еще в одном месте в интернете, что шалфей противопоказан при пониженной функции щитовидной железы, а ламинария при длительном приеме вызывает остеопороз. Врач про это ничего не знает. Как мне быть?

Ответы

# 18:30 11-02-2011 Александр, обратиться
как-то не везет вам с докторами и литературой, либо вы такое ищете сознательно.

советую сдать ТТГ, св.Т4 и сменить очного врача.

я скептически отношусь как к лечебным свойствам шалфея и ламинарии, так и к их негативному влиянию на что-либо.
# 18:14 12-02-2011 Татьяна, обратиться
Предыдущий вопрос: Здравствуйте! Мне 51 год, у меня щитовидная железа уменьшенная, гипоплазия 1-2 ст., микроаденома левой половины передней доли гипофиза, показания пролактина приближаются к верхнему пределу. Слабость, потливость, запоры. Врач мне назначил пить траву листья шалфея, ламинарию, капсулы эндокринол и крем эндокринол. А я прочитала в книге травника Рима Ахмедова "Растения - твои друзья и недруги" и еще в одном месте в интернете, что шалфей противопоказан при пониженной функции щитовидной железы, а ламинария при длительном приеме вызывает остеопороз. Врач про это ничего не знает. Как мне быть?

Ответ доктора: как-то не везет вам с докторами и литературой, либо вы такое ищете сознательно.

советую сдать ТТГ, св.Т4 и сменить очного врача.

я скептически отношусь как к лечебным свойствам шалфея и ламинарии, так и к их негативному влиянию на что-либо.

Продолжение: ТТГ я сдала - 2,62 мкМЕ/мл, Т4 свободный - 14,08 пмоль/л, пролактин - 22 нг/мл. При таких показателях можно говорить, что у меня гипотериоз?
# 22:43 12-02-2011 Александр, обратиться
Нет, гипотиреоз - это когда ТТГ выше нормы. Да и пролактин снижать ни к чему совершенно.