эндокринолог

16:43 28-02-2011 / татьяна, обратиться

40 лет,
объём правой доли-9,36
объём левой доли - 10,0
сумарный объём -19,36
возрастная норма -13 +/- 2,08
структура щ/ж изменена за счёт чередования одиноких гидрофильных участков и мелкоогневых фиброзных изменений, участков до 0,36см, кистовидной дегенерации ,перешеек утолщенный ,эхогенность понижена незначительно.железа имеет дольчатое строение и напоминает многоузловой зоб .
ТТГ-1,63 mIU/L
АТПО- 1000 МО/мл !!!!!!!!!!!!!!!!
сахар - 3,6
диагноз - АИТ, гипертрофичная дифузно-узловаяформа,эутиреоз.
назначенное лечение; 1.йодомарин-200 по 1тб/д
2.Л-тироксин-50млг.1таб/1р/д
3.оксилик-1таб. 1р/д
4, диклакгель - 2р/д
постоянная усталость, давление 70/50, головные боли, щ\ж не болит,немного душит когда ношу гольф или вещи с воротником.
ответьте правильный ли диагноз? достаточное ли лечение? дополнительное обследование необходимо?( врач - девочка только после института , опыта нет.)
с уважением Татьяна.

Ответы

# 22:55 28-02-2011 Ольга, обратиться
Направление правильное, только йодомарин здесь совершенно не нужен. Проверьте дополнительно кортизол, сделайте УЗИ молочных желез, почек, женской половой сферы
# 02:47 02-03-2011 Александр, обратиться
По современным представлениям АИТ - не противопоказание к препаратам йода, и в данном случае ничего криминального в его назначении я не вижу.
Вы можете выполнять назначения вашего врача.
Сделайте анализ на кортизол в моче.
# 10:43 02-03-2011 татьяна, обратиться
размещала сообщение на другом форуме , прокоментируйте пожалуста-Вообще диагноз предполагает факт болезни - а у Вас её нет
Есть ТИПИЧНОЕ для 16 % людей Вашей группы повышение уровня АПТРО - это не гормоны , это антитела - свидетели ( см ЧАВО )некогда бывшего нападения на щитоивдную железу , которая нормально работает . Есть собранный немыслимый гербарий анализов ( показаний к оценке АТТПО не было и в помине ) Есть пограничное увеличение щитовидной железы
Итого - самое больше , что можно по очень большому блату поставить- Антителоносительство , зоб эутироидный ( то есть нормальная , слегка увеличенная по нынешним нормам, железа ) Кк и все люди в Белоруссии вы должны готовить на йодированной соли , никаких лекарств по поводу выявленных лабораторных пограничных отклонений не надо принимать . Контроль ТТГ раз в год

Удасться ли вам убрать столь тревожащие вас восклицательные знаки из сознания ? Или мы обречены на долгие споры ?
# 21:12 03-03-2011 Александр, обратиться
комментировать комментарий?
зачем?

судя по стилю ответа, вы писали на РМС. я полностью присоединюсь к их рекомендациям.