эндокринолог

14:24 01-04-2011 / елена / Петербург, обратиться

Добрый день! Мне 49 лет.В щитовидке при УЗИ обнаружены узлы диаметром 5-6 мм. Диагноз- многоузловой нетоксический зоб.Субъективно чувствую себя нормально. Из наибольшего по диаметру узла взяли биопсию. результат "цитологическая картина коллоидного зоба". Сдавала анализы ТТГ 3.69 (норма до 4.2), АТ к ТГ 10 (норма до 115), АТ к ТПО 6.5 (норма до 34), Са ионизир. 1.12 (норма 1.12-1.32), Паратгормон 54.25 (норма до 65), клинический анализ крови - все в пределах нормы(СОЭ 8 при норме до 20), кроме лимфоцитов 44 (норма до 37). Но очень высокий Кальцитонин 30 !(норма до 5.5)! Пересдавала кальцитонин через месяц - ответ такой же. Сделала флюорографию, УЗИ молочных желез, почек, брюшной полости. Все в пределах нормы. Что делать в связи с высоким кальцитонином? Буду очень благодарна за ответ

Ответы

# 20:37 02-04-2011 Александр, обратиться
Если это чисто лабораторная находка, то есть вас ничего не беспокоит, то и делать ничего не надо.
# 11:26 06-04-2011 елена, обратиться
Александр,
я вам писала 14:24 01-04-2011 / елена / Петербург, обратиться
Добрый день! Мне 49 лет.В щитовидке при УЗИ обнаружены узлы диаметром 5-6 мм. Диагноз- многоузловой нетоксический зоб.Субъективно чувствую себя нормально. Из наибольшего по диаметру узла взяли биопсию. результат "цитологическая картина коллоидного зоба". Сдавала анализы ТТГ 3.69 (норма до 4.2), АТ к ТГ 10 (норма до 115), АТ к ТПО 6.5 (норма до 34), Са ионизир. 1.12 (норма 1.12-1.32), Паратгормон 54.25 (норма до 65), клинический анализ крови - все в пределах нормы(СОЭ 8 при норме до 20), кроме лимфоцитов 44 (норма до 37). Но очень высокий Кальцитонин 30 !(норма до 5.5)! Пересдавала кальцитонин через месяц - ответ такой же. Сделала флюорографию, УЗИ молочных желез, почек, брюшной полости. Все в пределах нормы. Что делать в связи с высоким кальцитонином? Буду очень благодарна за ответ

Ответы
# 20:37 02-04-2011 Александр, обратиться
Если это чисто лабораторная находка, то есть вас ничего не беспокоит, то и делать ничего не надо

Оказывается, при проведении биопсии щитовидки, был сделан смыв с иглы на кальцитонин. И там данные 209! (при норме до 5.5). При этом заключение цитолога "коллоидный зоб" и повторное узи опять ничего страшного не показало. Что делать? Как может быть кальцитонин из вены 30, а из пунктата 209? Очень жду ответа. Заранее спасибо
# 14:36 06-04-2011 Александр, обратиться
Понимаете, есть куча анализов, которые могут быть у вас не в норме, но это не потребует лечения. Допустим, лептин. Смысл именно в том, что мы проверяем анализы только если есть внешние признаки определенной патологии, иначе анализы нельзя правильно интерпертировать.
Что ищут у вас? Почему первый раз сделали анализ на кальцитонин? Это как бы онокмаркер, но очень неточный. Вообще онкомаркерам верить нельзя, только биопсии верим, а она хорошая.

Этот гормон противоположен по действию парат гормону, но его роль у человека невелика. Повышение уровня кальцитонина имеет не менее 19 причин, от безобидных типа тироидита до рака. Очень неточный показатель.
# 16:41 06-04-2011 елена, обратиться
Александр,
спасибо вам за консультации. Я совсем запуталась с этим кальцитонином. Анализ назначила эндокринолог "до кучи" с гормонами (ТТГ, паратгормон, кальций ионизированный, антитела - все оказалось в норме). На УЗИ уже 4 врача ничего кроме "узлового эутериозного зоба" 1 степени не видят. Но с кальцитонином, который в вене 30, а в пунктате из железы 209, меня пугают "скрытым раком" и говорят, что надо обязательно делать биопсии, пока не найдем источник такого повышения. Еще есть версия, что это гиперплазия с-клеток. А эта гиперплазия чревата раком? И как получается, что одна и та же кровь, в один день взятая, но из разных мест, дает такие разные результаты?Заранее вам благодарна за ответ
# 17:26 06-04-2011 Александр, обратиться
Переделайте биопсию в специализированном учреждении или отправьте им стекла на пересмотр и на этом закройте вопрос.
Искать рак только на основании повышения кальцитонина - не правильно. Рано как и не было правильно назначать этот анализ просто так.
# 18:16 09-09-2011 елена, обратиться
Добрый день! Я вам писала еще 1 апреля про высокий кальцитонин при прочих нормальных анализах. На прошлой неделе пересдала кальцитонин из вены - 60 (норма 5), сделали уже 3-ю биопсию - опять "коллоидный узел", но при смыве с иглы кальцитонин уже 2000, а был 208! Может ли С-клеточная гиперплазия давать такой скачок? Или все-таки где-то может быть медулярная карцинома? Врачи советуют вырезать железу и лимфатические узлы, наверное это правильно?
# 09:25 13-10-2011 елена, обратиться
Александр,
что же вы на мое последнее письмо не ответили?
Легко давать легковерным дурочкам советы по Интернету? Пиши - что хочу, по любому вопросу, хоть в этом вопросе ни ухо, ни рыло.
В Результате железу уже вырезали, да поздно - МЕДУЛЛЯРНЫЙ РАК 3 СТАДИИ!!! Нигде в мире не лечится! Погубили мою жизнь такие вот советчики и умельцы, которые биопсию нормально сделать не смогли. У меня мама умерла скоропостижно, когда про метастазы узнала.
Будьте вы прокляты во веки веков вместе с вашими советами!!!
# 17:46 03-01-2019 Александр…, обратиться
Елена, как Вы сейчас себя чувствуете ?
Пожалуйста дайте ответ. У меня похожая ситуация.
Александр
# 19:11 23-08-2019 Наталия, обратиться
Александр…,
Здравствуйте, Александр. Как ваше здоровье? У меня такой же диагноз.